...

Из Европы будут выведены до 8 тыс. военнослужащих - Минобороны США

США Материалы 14 января 2012 12:15 (UTC +04:00)
Министр обороны США Леон Панетта объявил о грядущем сокращении присутствия американских военнослужащих в Европе.
Из Европы будут выведены до 8 тыс. военнослужащих - Минобороны США

Министр обороны США Леон Панетта объявил о грядущем сокращении присутствия американских военнослужащих в Европе. По словам главы ведомства, всего будет выведено 2 бригады или около 8 тыс. солдат, сообщает Associated Press.

Вместе с тем, Л.Панетта добавил, что в будущем сухопутные войска ожидает большее количество мероприятий, связанных с передислокацией. Если раньше части и подразделения, которые несли боевое дежурство в Европе, по ротации возвращались в США, а после отправлялись обратно, то теперь они могут быть развернуты в любом регионе мира. Главная цель, которую преследует здесь военное руководство - повысить "значимость" регулярных сухопутных войск и подготовить рядовых солдат к выполнению задач в любых регионах, пишет РБК.

Примечательно, что информация о сокращении численности личного состава вооруженных сил США появилась на фоне принятой программы сокращения военных расходов. На прошлой неделе, когда состоялось объявление о секвестровании, министр обороны заявлял, что военнослужащих станет меньше примерно на 70 тыс. человек, но на вопросы о долгосрочной перспективе американского военного присутствия в Европе он отвечать отказался.

В настоящий момент США обладают одной из самых мощных армий в мире. Американские военнослужащие присутствую на всех материках, кроме Антарктиды, которая официально объявлена демилитаризованной зоной. Боевые флоты несут дежурство во всех регионах мирового океана. До начала бюджетного сокращения США тратили на оборонные программы больше, чем 10 следующих за ними стран вместе взятые.

Лента

Лента новостей