...

США не исключают военных действий против Ирана из-за его ядерной программы - Обама

США Материалы 30 сентября 2013 22:03 (UTC +04:00)

США не исключают никаких действий против Ирана в связи с его ядерной программой, включая военные действия, заявил в понедельник в Вашингтоне президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет РИА Новости.

"Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты", - сказал Обама. По его словам, США и Израиль едины во мнении, что Иран не должен получить ядерное оружие.

"Мы согласны, что необходимо, чтобы Иран не обладал ядерным оружием", - сказал Обама.

По его словам, США будут походить к переговорному процессу с Ираном "трезво". "Иран должен доказать свою искренность действиями, а не просто словами", - добавил президент. Он уточнил, что будет плотно консультироваться с Израилем по этой проблеме.

США ввели широкие санкции против Ирана по линии ООН, а также на односторонней основе, подозревая Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Неожиданная заинтересованность США и Ирана в переговорах вызвала скептицизм в Израиле, где опасаются, что Тегеран намерен затягивать этот процесс и тайно разработать оружие массового поражения.

Израиль является важнейшим союзником США на Ближнем Востоке и отстаивает точку зрения, что Иран тайно пытается создать ядерное оружие. На прошлой неделе Обама обсуждал с вновь избранным президентом Ирана Хасаном Роухани возможность урегулирования вопроса об иранской ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей