...

США и Куба могут возобновить авиасообщение

США Материалы 16 декабря 2015 01:37 (UTC +04:00)
Вашингтон и Гавана уже до конца года могут договориться о возобновлении регулярных коммерческих авиаперелетов
США и Куба могут возобновить авиасообщение

Вашингтон и Гавана уже до конца года могут договориться о возобновлении регулярных коммерческих авиаперелетов, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента США, передает РИА Новости.

"Переговоры идут сейчас, поэтому я не могу сообщать детали в реальном времени, но мы надеемся достичь положительного результата по ним очень скоро. Будет неправильно с моей стороны сказать, когда именно, но мы определенно рассчитываем, что это произойдет до конца года или даже раньше", - сказал представитель ведомства на брифинге, посвященном годовщине курса на нормализацию отношений двух стран.

Сейчас перелеты между двумя странами осуществляют лишь чартерные рейсы.

Дипломат отметил, что по целому ряду вопросов двусторонних отношений за минувший год достигнут значительный прогресс, но остаются и разногласия. "Куба может сделать больше", - считают в Вашингтоне.

Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро в конце 2014 года объявили о начале нормализации отношений, важным шагом в этом направлении стало взаимное открытие посольств и ослабление ряда санкций США против Кубы. Однако конгресс США до сих пор не отменил более чем 50-летнее торговое эмбарго против Кубы. На прошлой неделе США и Куба договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, которое также было прервано более 50 лет назад.

Лента

Лента новостей