...

Помпео заявил, что Пхеньян пока так и не сделал шаг к подлинной денуклеаризации

США Материалы 28 марта 2019 06:22 (UTC +04:00)
Госсекретарь подчеркнул, что продолжает с оптимизмом смотреть на перспективы денуклеаризации Корейского полуострова
Помпео заявил, что Пхеньян пока так и не сделал шаг к подлинной денуклеаризации

КНДР так и не сделала пока шаг к свертыванию своих ядерных программ, несмотря на переговоры по этим вопросам с США. Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

"Мы еще не видели, чтобы они сделали большой шаг, о котором я говорил на самой первой встрече с председателем (Госсовета КНДР) Ким (Чен Ыном) почти год назад. Мы говорили о том факте, что у народа Северной Кореи будет более светлое будущее, но должна состояться полная денуклеаризация. Мы не видели, чтобы они сделали шаг в этом направлении", - сказал глава американской дипломатии на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

"Пришло время начинать видеть подлинные действия на этом направлении", - подчеркнул Помпео. При этом он заверил, что продолжает с оптимизмом смотреть на перспективы денуклеаризации Корейского полуострова.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что США продолжают вести консультации на эту тему с зарубежными партнерами. В связи с этим Помпео сообщил, что спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн только что нанес в этих целях визит в Китай.

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США и КНДР, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, Дональд Трамп и Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ.

Тэги:
Лента

Лента новостей