...

Пожар на аварийной платформе SOCAR продолжается

Происшествия Материалы 7 декабря 2015 11:14 (UTC +04:00)
Найти нефтяников пропавших без вести в результате аварии на морской платформе "Гюнешли-10" компании SOCAR пока не удалось
Пожар на аварийной платформе SOCAR продолжается

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR заявила в понедельник, что ей пока не удалось обнаружить пропавших без вести в море нефтяников из-за аварии на морской платформе "Гюнешли-10".

Главный инженер входящего в состав SOCAR ПО "Азнефть" Баламирза Алирагимов сказал на пресс-конференции, что поступила информация об обнаружении на побережье поселка Бузовна спасательных жилетов.

"Туда были направлены люди. Но это оказались жилеты рыбаков. Пожар на платформе пока продолжается", - сказал Алирагимов.

По его словам, тушение пожара затрудняют волны, высота которых доходит до 3,5 метра. В настоящее время специальный штаб, находящийся на платформе №5, обсуждает дальнейшие действия, учитывая скорость и направление ветра.

"Поиски начнутся на платформе №501, а затем продолжатся на других эстакадах. Одновременно с утра вертолеты МЧС и других структур начали поиски. Семь кораблей, включая два пожарных судна Каспийского морского пароходства, продолжили работы по тушению пожара на платформе "Гюнешли-10". В настоящее время руководство МЧС, Пограничной службы, SOCAR на платформе №5 проводит совещание по тому, в каком направлении вести поиски, по устранению технических проблем и т.д. Работы продолжаются полным ходом. Сегодняшняя погода позволяет нам вести работы как с помощью кораблей, так и вертолетов. К сожалению, до сегодняшнего дня мы пока не смогли найти пропавших нефтяников", - сказал главный инженер.

Он отметил, что поисковые работы координируются на государственном уровне со странами Каспийского региона.

"Вся информация из этих стран поступает в Госпогранслужбу и МЧС Азербайджана. Как только появится какая-то информация по обнаружению пропавших, мы будем соответственно реагировать", - сказал Алирагимов.

По его словам, уже с вечера ведутся подготовительные работы по восстановлению добычи на платформе. Пожар затронул и повредил только часть платформы, поэтому специалисты SOCAR оценят возможность ее восстановления.

"Пожар на одной части платформы не означает, что мы ее полностью потеряли. Просто после тушения пожара мы произведем демонтаж оборудования, которое пришло в непригодное состояние, а затем проведем монтаж. Если это будет возможно, то поврежденное оборудование и конструкции будут демонтированы, а на их месте установлены новые, и с платформы можно будет бурить новые скважины", - сказал главный инженер.

Он добавил, что ежесуточная добыча на платформе составляла 900 тонн нефти и 1,8 миллиона кубометров газа.

Алирагимов также добавил, что все работы на платформе "Гюнешли" ведутся подотчетными SOCAR структурами. "Созданы отдельные группы, которые начали оказывать всю необходимую помощь семьям пропавших без вести нефтяников", - сказал главный инженер.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены.

Найден один погибший, его тело передано родственникам. 29 нефтяников пока числятся пропавшими без вести.

(Авторы: Азад Гасанли, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей