...

Глава МИД Азербайджана примет участие в заседании Совета ОИС

Политика Материалы 14 октября 2016 15:57 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в 43-м заседании Совета глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС)
Глава МИД Азербайджана примет участие в заседании Совета ОИС

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров примет участие в 43-м заседании Совета глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщили Trend в пятницу в МИД Азербайджана.

Заседание Совета пройдет 18-19 октября в Ташкенте под девизом "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию".

На заседании планируется выступление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, также запланированы его двусторонние встречи.

В ходе заседания СМИД ОИС в Ташкенте планируется утвердить более 100 резолюций, сообщил ранее МИД Узбекистана.

Главным итоговым документом должна стать Ташкентская декларация, в которой будут отражены политические, экономические, культурно-гуманитарные вопросы, находящиеся на повестке дня ОИС, а также приоритеты предстоящего председательствования Узбекистана в организации.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Узбекистан стал членом ОИС в 1996 году.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

Решение о проведении встречи глав внешнеполитических ведомств в Ташкенте и председательстве Узбекистана в 2016 году в этом ключевом институте организации было принято в мае 2015 года на заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей