...

Туркменистан и Украина обсудили совместные проекты

Бизнес Материалы 27 мая 2015 11:45 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с советником министра иностранных дел Украины Виктором Майко, который прибыл в Ашхабад с рабочим визитом
Туркменистан и Украина обсудили совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с советником министра иностранных дел Украины Виктором Майко, который прибыл в Ашхабад с рабочим визитом. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с организацией официального визита президента Украины в Туркменистан в текущем году.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества между государствами в политической и торгово-экономической сферах.

В сообщении отмечается, что, говоря о торгово-экономической сфере, стороны высоко оценили роль туркмено-украинской межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, четвертое заседание которой
запланировано провести в Ашхабаде.

Стороны также обсудили ход реализации совместных существующих проектов и возможности реализации новых, говорится в сообщении.

В заключение встречи стороны подчеркнули важность продолжения достигнутого взаимовыгодного диалога для дальнейшей диверсификации плодотворного сотрудничества, отвечающего взаимным интересам.

В конце марта президент Украины Петр Порошенко, принимая высокую делегацию из Ашхабада, отметил "заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса". Об этом сообщала пресс-служба президента Украины.

"Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника", - сказал Порошенко.

В настоящее время туркменский газ имеет выход на украинский рынок исключительно через российские трубопроводы: Ашхабад не поставлял Киеву по прямым договорам топлива с начала 2006 года.

Однако в начале 2013 года руководство Украины отмечало, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и последующего экспорта в Европу.

13 февраля 2013 года национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и компания "Туркменгаз" подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей