...

С 2009 года Азербайджан произвел более трех тонн золота

Бизнес Материалы 21 октября 2011 11:33 (UTC +04:00)
С 2009 года Азербайджан произвел более трех тонн золота, говорится в статье министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, опубликованной в пятницу в официальной печати.
С 2009 года Азербайджан произвел более трех тонн золота

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Ахундов/

С 2009 года Азербайджан произвел более трех тонн золота, говорится в статье министра экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирова, опубликованной в пятницу в официальной печати.

"Азербайджан уже вошел в число золотопроизводящих стран. В стране с 2009 года было произведено более трех тонн золота", - сказал Багиров.

По его словам, проведена переоценка запасов Гедабекского медно-золотого месторождения.

"Если ранее его запасы оценивались в 4,79 тысячи тонн меди, 6,061 тонны золота и 71,96 тонны серебра, то теперь они оцениваются в 37 тысяч тонн меди, 23 тонны золота, 190 тонн серебра", - сказал Багиров.

По его словам, сейчас данное месторождение эксплуатируется компанией RV Investment.

Промышленные запасы золотого месторождения Човдар в Дашкесанском рудном районе оцениваются в 44,61 тонны золота и 164,25 тонны серебра, сказал министр.

"Сейчас компания Londex ведет на этом месторождении разведочные работы", - сказал он.

Также, по предварительным прогнозам, на участке в 400 квадратных метров на юге Геранбойского и Гейгельского административных районов прогнозируется наличие запасов золота в 360 тонн, серебра - в 1120 тонн.

Помимо этого, по словам министра, на участке в четыре квадратных километра на юго-востоке Гекгельского района в результате ядерно-геодезических исследований были обнаружены радиоактивные элементы и элементы платиновой группы.

"Без учета других элементов платиновой группы, прогнозные ресурсы платины на этом участке оцениваются на уровне около 50-100 тонн", - сказал Багиров.

Компания Anglo-Asian Mining plc, производитель золота в Азербайджане, произвела в третьем квартале 2011 года 13 166 унций золота, добытого на золотомедном руднике Гедабек, что на 9,7 процентов меньше показателя на конец второго квартала текущего года.

Общий объем производства с начала 2011 года доведен до 41 770 унций золота. Компания в течение третьего квартала текущего года также завершила продажу 11 342 унций золота в среднем за 1704 долларов за унцию. Средняя цена за унцию по итогам третьего квартала на 13,1 процентов превысила аналогичный показатель по итогам второго квартала.

"Мы по-прежнему уверены, что достигнем своей цели по производству 58-60 тысяч унций золота за 2011 год. С учетом этого мы по-прежнему проявляем высокую активность в разработке и реализации инициатив по повышению эффективности, которые обеспечат рост производства и успех проекта в будущем", - сказал ранее исполнительный директор компании Реза Везири.

Компания Anglo-Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе подписанного по типу PSA в августе 1997 года соглашения с правительством Азербайджана.

В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и Азербайджанской международной промысловой операционной компанией (AIMROC) сроком на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51 процент, британской компании Anglo-Asian Mining Plc - 49 процентов.

Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Первое золото и серебро были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 года. В целом, до 2015 года на данном месторождении планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Лента

Лента новостей