...

Производительность труда должна стать основным индикатором экономразвития Азербайджана - председатель комитета парламента

Бизнес Материалы 27 июня 2014 11:52 (UTC +04:00)
Производительность труда должна стать основным индикатором экономического развития Азербайджана
Производительность труда должна стать основным индикатором экономразвития Азербайджана - председатель комитета парламента

БАКУ /Trend/ - Производительность труда должна стать основным индикатором экономического развития Азербайджана.

Об этом сказал в пятницу председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде в ходе презентации электронной информационной системы уведомлений о трудовых договорах.

"Тема занятости и легальности труда была, есть и будет актуальной. Нашей важнейшей целью является обеспечение гармонии между темпами роста доходов населения и темпов экономического развития", - сказал Самедзаде.

По его словам, производительность труда в прошлом была одним из приоритетных показателей развития.

"Надо признать, что сегодня, увы, этому уделяется не так много внимания. Необходимо, чтобы эффективность труда наших граждан снова стала одним из основных критериев оценки экономического роста", - сказал депутат.

По его словам, невысокое соотношение зарплат к объему ВВП страны объясняется именно наличием работников-нелегалов.

"Министерство труда и социальной защиты населения, а также другие государственные органы, причастные к реализации системы электронной регистрации трудовых договоров, проделали титаническую работу, которая поможет изменить сознание общества, повсеместно внедрить практику легального оформления сотрудников. Да, будет трудно - потому что каждый предприниматель заинтересован в снижении своих расходов. Но в то же время, нужно понимать, что с увеличением числа легальных трудящихся растут сборы по обязательному государственному соцстрахованию, доходы госбюджета - в этих условиях, уверен, будет меняться соответствующее законодательство и налоговая нагрузка на предпринимателей будет снижена ради обеспечения конкурентоспособности производимой ими продукции.

Доходы государственного бюджета будут расти, но за счет не увеличения налогового бремени, а числа налогоплательщиков", - отметил Самедзаде.
(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей