...

Азербайджан пригласил швейцарские компании к участию в приватизации госпредприятий

Бизнес Материалы 10 марта 2016 12:35 (UTC +04:00)
Швейцарские компании могут принять активное участие в приватизации государственных предприятий в Азербайджане
Азербайджан пригласил швейцарские компании к участию в приватизации госпредприятий

БАКУ /Trend/ - Швейцарские компании могут принять активное участие в приватизации государственных предприятий в Азербайджане, сказал министр экономики Шахин Мустафаев в четверг на проходящем в Баку VII азербайджано-швейцарском заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр отметил успешное сотрудничество двух стран в сфере торговли, сообщив, что существует потенциал для увеличения инвестиций в Азербайджан.

"В настоящее время в Азербайджане действуют 65 компаний со швейцарским капиталом, которые инвестировали в экономику страны 220 миллионов долларов. Одна из них - Holcim Azerbaijan - является одной из крупнейших и успешных компаний, действующих в ненефтяном секторе Азербайджана", - сказал министр.

Мустафаев также коснулся деятельности Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

"SECO успешно реализовал в Азербайджане 30 проектов на сумму 90 миллионов долларов, 25 миллионов из которых были профинансированы самим секретариатом. В настоящее время SECO реализует в стране восемь проектов на 15,7 миллиона долларов, включая инфраструктурные проекты и проекты по улучшению бизнес-среды", - сказал министр.

Мустафаев также затронул тему успешного сотрудничества азербайджанских компаний со Швейцарией. По его словам, азербайджанская госкомпания SOCAR инвестировала 400 миллионов швейцарских франков в энергосектор Швейцарии.

"SOCAR приобрела 148 автозаправочных станций (АЗС) в стране, и теперь на долю госкомпании приходится семь процентов розничного рынка и восемь процентов оптового рынка нефтепродуктов, а также 25 процентов рынка сжиженного газа Швейцарии", - сказал министр.

Мустафаев сообщил, что обе страны также успешно сотрудничают в сферах транспорта и туризма. Министр подчеркнул необходимость увеличения турпотока между Азербайджаном и Швейцарией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей