...

Добыча нефти в России приближается к пиковому уровню – Fitch

Энергетика Материалы 22 января 2013 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend А. Бадалова/

Добыча нефти в России, вероятно, достигнет пикового уровня в следующие несколько лет, поскольку преимущества от разработки новых месторождений нивелируются падением объемов добычи на зрелых месторождениях, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном во вторник.

Как отмечает агентство, в 2012 г. в России был зафиксирован еще один рекордный уровень добычи нефти в постсоветский период, однако для дальнейшего роста добычи потребуются значительные объемы разведки в течение многих лет, в частности на континентальном шельфе страны.

Увеличение добычи, которого страна достигла в последнее десятилетие, согласно докладу Fitch, было связано в основном с активным применением новых технологий, в частности горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, которые в больших масштабах использовались на зрелых месторождениях в Западной Сибири. Кроме того, в России была успешно начата добыча нефти на нескольких новых месторождениях, включая крупное Ванкорское месторождение Роснефти в Восточной Сибири в 2009 г.

На сегодня основной потенциал роста добычи, возможный за счет применения новых технологий, уже по большей мере достигнут, отмечает Fitch.

"Существующие зрелые месторождения быстро истощаются, и российские нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов, чтобы справиться со снижением уровней добычи на таких месторождениях. Новые месторождения расположены в отдаленных местах с суровыми климатическими условиями, и поэтому реализация проектов добычи в таких районах требует больших капитальных затрат", - говорится в сообщении агентства.

По мнению Fitch, потребуется сохранение цен на нефть на уровне выше 100 долларов за баррель, и российскому правительству будет необходимо предоставлять налоговые льготы нефтяным компаниям для инвестиций в увеличение нефтедобычи в Восточной Сибири.

Некоторые новые месторождения находятся на стадии разработки, однако агентство полагает, что они лишь компенсируют снижение добычи на зрелых месторождениях.

"Масштабная разработка российского континентального шельфа, основная часть которого недоступна для частных нефтяных компаний ввиду юридических ограничений, едва начата. Заметным исключением является шельф Каспийского моря, где ЛУКОЙЛ продвигается с реализацией программы разведки и добычи", - говорится в сообщении.

Агентство видит потенциал увеличения числа совместных предприятий с участием российских и международных нефтяных компаний для разведки российского континентального шельфа.

В 2012 году, по данным министерства энергетики России, суммарная добыча нефти в стране увеличилась на 1,3 процента до 518 миллионов тонн. Объемы переработки в России повысились на 4,5 процентов до 266 миллионов тонн, в то время как экспорт сократился на один процент до 239 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей