...

Азербайджан рассматривает вопрос отключения вещания аналогового телевидения до конца года - замминистра

ИКТ Материалы 8 ноября 2013 17:08 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает вопрос полного отключения вещания аналогового телевидения
Азербайджан рассматривает вопрос отключения вещания аналогового телевидения до конца года - замминистра

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает вопрос полного отключения вещания аналогового телевидения, сказал в пятницу журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

По его словам, полный переход на цифровой стандарт вещания планируется после того, как население будет охвачено цифровым сигналом, что произойдет до конца года.

Как сказали ранее Trend в ПО "Телерадио" министерства, отключение аналогового сигнала будет осуществляться поэтапно, начиная с крупных городов Азербайджана (Баку, Гянджа, Ширван, Лянкяран и других).

Цифровое телевидение имеет много преимуществ, среди которых существенная экономия электроэнергии, так как цифровой стандарт вещания позволяет транслировать по одному каналу до 12 программ. Коэффициент полезного действия цифровых передатчиков выше аналоговых, и этот показатель у цифровых передатчиков, в зависимости от типа, достигает 27 процентов, в то время как у аналоговых передатчиков максимальный показатель может составлять 23 процента.

В настоящее время населению районов доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. В Баку число программ составляет 24 единицы. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей