...

"Солнце в зените": впервые в Третьяковке персональная выставка Таира Салахова (ФОТО)

Культура Материалы 22 января 2016 14:30 (UTC +04:00)
Жители и гости Москвы увидят более 80 живописных и графических работ великого советского художника, созданных за несколько десятилетий
"Солнце в зените": впервые в Третьяковке персональная выставка Таира Салахова (ФОТО)

Жители и гости Москвы увидят более 80 живописных и графических работ великого советского художника, созданных за несколько десятилетий.

"Солнце в зените" - это не только палящее солнце Абшерона, - объясняет название выставки ее куратор Ольга Полянская. - Это работа на максимуме творческих сил и возможностей, что всегда было свойственно Таиру Теймуроглы".

Отвечая на вопрос Центра российско-азербайджанской дружбы, почему выставки Таира Теймуроглы на протяжении многих десятилетий популярны у любителей живописи, Ольга Полянская подчеркнула, что тому есть немало причин: это и звание абсолютного классика советского искусства, и особый художественный стиль, и творческое долголетие автора, и многогранность его таланта. А главное - очень честная творческая позиция. "В его творчестве нет ни одной заказной картины. Это абсолютно неангажированный художник", - сказала она.

"Каждая моя работа делалась честно", - говорит сам Таир Салахов. И многочисленные гости, среди которых было немало известных политиков, деятелей культуры и искусства, представителей общественности, в один голос это подтверждают.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы назвал Таира Теймуроглы человеком необычайной одаренности, который всегда был мудрым. "Мне как послу, как творческому человеку и как азербайджанцу сегодня очень почетно стоять на этой сцене, - заявил он. - Таир Салахов - художник и поэт своей профессии, который объединяет в себе Восток и Запад. Много доброго сделал он на посту первого секретаря СХ СССР, особенно для молодых художников".

Поздравительные телеграммы прислали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и спецпредставитель Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Восхищение работами и личностью великого художника в своем послании выразил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. По мнению Зураба Константиновича, его давний друг Таир Салахов наделен колоссальной энергией, блистательной эрудицией, обаянием, остроумием, его можно назвать рыцарем и носителем доброты, честности, справедливости, открытости, гостеприимства, дружелюбия. "Вот почему он действительно всегда в зените!", - завершил свое поздравление Зураб Церетели.

"Это первая большая выставка после того, как возникли границы между нашими государствами, - сказал в своей поздравительной речи руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - Границы есть, но наша дружба простирается вне границ, крепнет. Эти культурные нити крепче всего связывают наши народы". От имени Центра российско-азербайджанской дружбы и себя лично парламентарий пожелал Таиру Теймуроглы еще долго радовать ценителей живописи своими великими произведениями, наполненными жизненной энергией, которая так необходима в наше очень непростое время.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова выразила огромную благодарность музеям, которые согласились предоставить лучшие работы из своих собраний, в первую очередь двум ведущим музеям Азербайджана: Национальному художественному музею и картинной галерее, а также Музею-квартире Таира Салахова в Баку, Русскому музею изобразительного искусства и всем частным коллекционерам. Она также рассказала, что эта выставка открывает серию выставочных проектов, которые представят искусство 1970-80-х и самые яркие творческие индивидуальности того времени."Мне очень приятно, что первой в этой серии стала выставка именно Таира Салахова, - подчеркнула директор. - Творчество таких художников, как Салахов, - это невероятный пласт отечественной культуры, которым можно гордиться".

Открытие своей персональной выставки в стенах Третьяковской галереи - в храме русского и советского искусства - Таир Салахов назвал радостным, волнительным днем и выразил благодарность всем своим учителям в Баку, Ленинграде и Москве. "Спасибо России, спасибо Москве, спасибо Азербайджану за такой подарок!", - сказал Таир Салахов.

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Тэги:
Лента

Лента новостей