...

Президент Туркменистана принял министра торговли и промышленности Афганистана

Туркменистан Материалы 29 декабря 2011 00:16 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан Анвара-уль-Хака Ахади, говорится в четверг в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.
Президент Туркменистана принял министра торговли и промышленности Афганистана

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан Анвара-уль-Хака Ахади, говорится в четверг в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

Выразив признательность за возможность в личной беседе обсудить вопросы многоаспектного межгосударственного сотрудничества, гость передал поздравления от Президента Афганистана Хамида Карзая, и, пользуясь случаем, поздравил главу Туркменистана с наступающим Новым, 2012 годом, адресовав братскому туркменскому народу пожелания счастья, благополучия и дальнейшего процветания страны.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал братскому афганскому народу новых впечатляющих успехов на пути к установлению прочного мира и стабильности, выступающих залогом экономического возрождения Афганистана. Как было отмечено, Туркменистан является сторонником установления гражданского согласия в соседней стране, и впредь намерен всецело поддерживать усилия международного сообщества, направленные на обеспечение благополучной жизни афганского народа, используя при этом исключительно политико-дипломатические, торгово-экономические и гуманитарные методы.

"Как известно, независимый нейтральный Туркменистан, выступивший в свое время в числе главных инициаторов мирного разрешения многолетнего внутриафганского конфликта, все эти годы оказывает поистине неоценимую помощь в укреплении основ мирной, созидательной жизни и социально-экономического развития своего южного соседа - экспортирует по льготной цене электроэнергию, строит объекты промышленного и социального назначения, оказывает постоянную гуманитарную помощь населению приграничных районов Афганистана", - отмечается в сообщении.

Выразив глубокую признательность за оказываемую всемерную поддержку, а также предлагаемые новые подходы к решению афганской проблематики, нашедшие отражение в важных международных инициативах, озвученных туркменским лидером с высокой трибуны очередного заседания Генеральной ассамблеи ООН, Анвар-уль-Хаком Ахади подчеркнул, что в Афганистане высоко ценят миролюбивую политику нейтрального Туркменистана, выступающую важным фактором поддержания геополитического равновесия, мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

В ходе встречи глава Туркменского государства и министр торговли и промышленности ИРА подтвердили приверженность двух стран традиционным отношениям дружбы и добрососедства, а также их готовность к всестороннему углублению установившегося плодотворного межгосударственного диалога, получившего в последние годы новую динамику развития. В рамках состоявшегося обмена мнениями о возможностях двустороннего партнерства, туркменский лидер и его гость обозначили в числе его приоритетных направлений торгово-экономическую сферу, электроэнергетику, развитие транспортной инфраструктуры и культурно-гуманитарных связей, а также ряд других ключевых областей, сотрудничество в которых открывает широкие перспективы.

Предметом отдельного обсуждения стала тема взаимодействия в стратегическом топливно-энергетическом комплексе, и конкретно - практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), претворение в жизнь которого, по общему мнению, будет иметь исключительно важное значение для всего региона.

Прощаясь, глава Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов и министр торговли и промышленности Афганистана Анвар-уль-Хаком Ахади выразили твердую уверенность в успешном продолжении конструктивного межгосударственного диалога, опирающегося на лучшие традиции искренней дружбы и добрососедства, веками связывающие туркменский и афганский народы.

Тэги:
Лента

Лента новостей