...

Иран увеличил добычу газа на месторождении "Южный Парс"

Экономика Материалы 7 апреля 2012 11:26 (UTC +04:00)
Добыча газа на месторождении «Южный Парс» увеличилась.
Иран увеличил добычу газа на месторождении "Южный Парс"

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend С.Исаев, Т. Джафаров/

Добыча газа на месторождении "Южный Парс" увеличилась, сообщил гендиректор иранской нефтяной компании "Парс" Муса Сури, передает в субботу агентство Mehr.

"Бурение 24 скважин на 9 и 10 фазах месторождения завершено. При этом на данном этапе есть возможности добычи с него около 6,5 миллиона кубических метров газа", - сказал Сури.

С реализацией специального проекта по увеличению добычи газа на первой фазе месторождения "Южный Парс" объем добычи Ирана с этого совместного с Катаром месторождения достиг 285 миллионов кубометров в сутки.

Согласно информации агентства, с реализацией специального проекта на первой фазе месторождения объем добычи газа с иранской стороны вырос почти на 25 процентов.

Месторождение "Южный Парс" содержит 50 процентов от общего объема газовых запасов Ирана и восемь процентов от общего объема исследованных мировых запасов газа.

По словам Сури, увеличение добычи газа иранской стороной на месторождении "Южный Парс" позволит стране приблизиться к показателям Катара по количеству добываемого газа.

С увеличением запасов газа Ирана за последние несколько лет на 900 миллиардов кубометров запасы природного газа страны достигли отметки в 34 триллиона кубометров, сообщил представитель министерства нефти Ирана в ноябре 2011 года.

По запасам природного газа Иран занимает второе место в мире после России.

Тэги:
Лента

Лента новостей