...

Основной темой раунда Женевских переговоров будет т.н. "договор о союзничестве между Россией и Абхазией"

Грузия Материалы 8 декабря 2014 14:35 (UTC +04:00)
Основной темой на очередном раунде женевских переговоров будет т.н. "договор о союзничестве между Россией и Абхазией"
Основной темой раунда Женевских переговоров будет т.н. "договор о союзничестве между Россией и Абхазией"

ТБИЛИСИ /Trend/ - Основной темой на очередном раунде Женевских переговоров будет т.н. "договор о союзничестве между Россией и Абхазией", заявил журналистам в понедельник госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Давид Бакрадзе.

30-й раунд переговоров начнется в Женеве во вторник. Это будет первая встреча грузинской и российской сторон после подписания т.н. "договора о союзничестве между Россией и Абхазией".

Грузинскую сторону на переговорах возглавит первый замминистра иностранных дел Давид Дондуа.

"Наша цель - сделать эту встречу конструктивной, ориентированной на результат. Естественно, речь пойдет о так называемом договоре. О результатах лучше поговорить после завершения раунда", - сказал Бакрадзе.

Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия 24 ноября подписали "договор о союзе и интеграции".

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей