...

СПЧ призвал комиссию ООН провести расследование событий в Алеппо

Арабские страны Материалы 21 октября 2016 19:09 (UTC +04:00)
Совет ООН по правам человека (СПЧ) призвал комиссию ООН по Сирии провести независимое расследование событий в Алеппо и привлечь к ответственности виновных в нарушениях международного права
СПЧ призвал комиссию ООН провести расследование событий в Алеппо

Совет ООН по правам человека (СПЧ) призвал комиссию ООН по Сирии провести независимое расследование событий в Алеппо и привлечь к ответственности виновных в нарушениях международного права, говорится в итоговой резолюции, одобренной в Женеве на специальной сессии СПЧ по Сирии, передает РИА Новости.

"ООН в соответствии с мандатом требует, чтобы комиссия по расследованию провела всеобъемлющее, независимое расследование событий в Алеппо, чтобы, по возможности, установить всех (при наличии весомых причин так полагать) ответственных за предполагаемые нарушения в Алеппо", - говорится в резолюции.

В документе отмечается, что комиссии необходимо обеспечить привлечение к ответственности нарушителей, а также предоставить полный доклад о результатах расследования не позднее, чем на 30-й сессии СПЧ.

Резолюции СПЧ не являются юридически обязывающими, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию в Сирии работает с 2013 года. Она уполномочена расследовать все нарушения международного права, военные преступления и преступления против человечности. В состав комиссии входит Паулу Сержиу Пинейро, Карла дель Понте, Витит Мунтарбхорн и Карен Абузейд.

Тэги:
Лента

Лента новостей