...

Хыналыг: уникальное горное село Кавказа (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 11 мая 2015 11:40 (UTC +04:00)
Село Хыналыг находится в труднодоступном районе в Губинском районе Азербайджана на северном склоне Главного Кавказского хребта
Хыналыг: уникальное горное село Кавказа (ФОТО)

Село Хыналыг находится в труднодоступном районе в Губинском районе Азербайджана на северном склоне Главного Кавказского хребта. Своей труднодоступностью, уникальным языком и культурой село привлекает туристов и путешественников.

Село Хыналыг расположено на высоте 2100 - 2200 метров выше уровня моря и находится в окружении гор Гызыл Гая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг. Поэтому его называют "Островом среди гор". Сейчас в селе 380 домов проживает около двух тысяч жителей. Крыша одного дома служит двориком для другого дома, расположенного выше. Дома очень древние - им по 200-300 лет.

Село знаменито своим уникальным языком, своеобразными обычаями и традициями. Здесь находятся относящиеся к средним векам храм Огнепоклонников, гробница Хыдыра Неби, мечети Шейха Шалбуза, Абу Муслима, пещеры и многочисленные неизученные археологические памятники. Эта местность, включенная ЮНЕСКО в список имеющих всемирное значение исторических памятников, сравнивают с музеем под открытым небом.

В 2007 году историческая территория села была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг".

Добираться в Хыналыг (примерно 210 км от Баку) всегда было опасно. В 2006 году эту дорогу значительно расширили и покрыли асфальтом, но ездить по этой дороге лучше опытным водителям. Горы и ландшафт на протяжении всего пути следования очаровывают человека, а чем выше поднимаешься, тем больше захватывает дух.

Гости Баку, которые прибудут на Европейские игры 12-28 июня, получат возможность посетить Хыналыг, расположенный в 210 км от столицы Азербайджана.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

(Автор - Эльчин Гусейнов, Фото - Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей