...

Гости Евроигр в Баку должны узнать о нагорно-карабахской проблеме - глава совета

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 9 июня 2015 16:55 (UTC +04:00)
Необходимо воспользоваться возможностями, созданными в период проведения в Баку первых Европейских игр, и проинформировать гостей о нагорно-карабахском конфликте, оккупации армянами азербайджанских земель
Гости Евроигр в Баку должны узнать о нагорно-карабахской проблеме - глава совета

БАКУ /Trend/ - Необходимо воспользоваться возможностями, созданными в период проведения в Баку первых Европейских игр, и проинформировать гостей о нагорно-карабахском конфликте, оккупации армянами азербайджанских земель. Об этом сказал во вторник журналистам глава Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.

По его словам, на первые Евроигры в Баку прибывают сотни, тысячи иностранцев, туристов.

"Наша главная цель - провести это мероприятие на высоком уровне, продемонстрировать стандарты первых Европейских игр. Безусловно, пользуясь созданными в период Евроигр возможностями, мы должны донести до гостей наипервейшую проблему Азербайджана - нагорно-карабахский конфликт, проинформировать их об оккупации армянами азербайджанских земель. Но это нужно сделать так, чтобы гости не подумали, что главная цель проведения этого мероприятия - пропаганда. Мы должны сделать это в той форме, которая принята в международном сообществе", - сказал он.

По словам Гулиева, для этого уже подготовлены соответствующие брошюры, материалы, стенды.

"Гости будут подробно проинформированы об Азербайджане, а также оккупированных азербайджанских землях", - сказал глава совета.

По его словам, необходимо продемонстрировать гостям первых Европейских игр культуру, толерантность, гостеприимство азербайджанского народа.

"Армяне, проводя захватническую политику, оккупировали часть азербайджанских земель. В результате этого более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Мировая общественность не должна мириться с этим. Если сегодня во всем мире принято говорить о правде и справедливости, то журналисты должны уделить особое внимание этой проблеме. Азербайджан является неотъемлемой частью Европы и уважает европейские ценности. То, что Азербайджан проводит первые Европейские игры, наглядно доказывает его силу и могущество", - сказал Гулиев.

Он также призвал отечественных журналистов по возможности больше общаться с иностранными коллегами, информировать их о нагорно-карабахском конфликте.

"Зарубежные журналисты из-за своей неосведомленности дают в репортажах, статьях неверную информацию. Поэтому мы должны подробно проинформировать их", - сказал глава совета.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей