...

В Азербайджане прошла очередная проверка торговых точек по продаже компьютеров

Экономика Материалы 22 апреля 2014 11:23 (UTC +04:00)
Главный отдел по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Азербайджана провел очередную проверку среди продавцов компьютерной техники в Баку в рамках расследования случаев нарушений реселлерами авторских прав на программное обеспечение Microsoft
В Азербайджане прошла очередная проверка  торговых точек по продаже компьютеров

Азербайджан, Баку, 22 апреля /Trend/

Главный отдел по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Азербайджана провел очередную проверку среди продавцов компьютерной техники в Баку в рамках расследования случаев нарушений реселлерами авторских прав на программное обеспечение Microsoft, говорится во вторник в сообщении компании "Microsoft Azerbaijan".

Первый рейд в этой связи был проведен в январе текущего года в целях сбора доказательств и последующего возбуждения уголовного дела по нарушению авторских прав и распространения пиратского ПО.

Второй рейд прошел в начале апреля, и в ходе его проведения были изъяты компьютеры и сопутствующие материалы для того, чтобы использовать их в качестве доказательств при проведении расследования.

Согласно закону "Об авторском праве и смежных правах" Азербайджана, использование или какая-либо форма распространения пиратского ПО являются нарушением авторских прав. Такие действия могут привести к уголовной, административной или гражданской ответственности, что в ряде случаев предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Покупая компьютер с пиратским ПО, пользователь рискует нанести ущерб сохранности персональных данных и стабильной работе своего компьютера. В результате недавнего исследования "International Data Corporation" (IDC) и Университета Сингапура, проведенного по заказу Отдела по борьбе с цифровыми преступлениями Microsoft, выяснилось, что в ходе выборочной закупки 203 компьютеров в 11 странах мира 61 процент из них был заражен вирусным ПО.

"Microsoft будет продолжать кампанию по информированию потребителей Азербайджана, разъяснять покупателям, что только оригинальный сертификат подлинности Microsoft - это гарантия того, что на ваш новый компьютер действительно установлено подлинное ПО Microsoft. Мы продолжим эту разъяснительную работу с нашими клиентами и партнерами для снижения уровня компьютерного пиратства. Однако мы будем продолжать использовать имеющиеся правовые механизмы, чтобы остановить пиратство как в канале распространения ПО, так и среди конечных пользователей", - сказал директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов, слова которого приводятся в сообщении.

Исследование, проведенное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA | The Software Alliance) и INSEAD, одной из ведущих мировых бизнес-школ, показывает, что рост рынка лицензионного ПО в Азербайджане окажет большее воздействие на развитие экономики. Рост рынка лицензионного ПО на один процент принесет 38 миллионов долларов в ВВП, в то время как аналогичный рост рынка пиратского ПО даст 19 миллионов долларов. Таким образом, увеличение рынка лицензионного ПО принесет вдвое больший экономический эффект. Помимо этого, каждый доллар, инвестированный в лицензионное ПО, дает возврат на инвестиции в размере 380 долларов. Для сравнения: возврат инвестиций на один доллар, вложенный в пиратское ПО, составляет 28 долларов.

"Мероприятия, проведенные Главным отделом по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Азербайджана, подтверждают стремление государственных органов защитить наших потребителей, национальный бизнес и правообладателей от опасных последствий использования пиратского ПО. Более того, мы надеемся, что такого рода мероприятия помогут развить и собственную, национальную индустрию ПО и, как следствие, дать импульс дальнейшему экономическому росту. Мы ожидаем увеличения количества инспекций в предстоящие месяцы", - сказал юридический представитель BSA в Азербайджане Нариман Рамазанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей