...

Представители погранслужб собрались в Баку

Политика Материалы 15 ноября 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Баку началось заседание рабочей группы по Береговой охране Международной конференции по пограничным вопросам.

На двухдневном заседании рабочей группы будут обсуждаться место и роль Береговой охраны в системе пограничной безопасности стран, основные обязанности и права отделения береговой охраны, а также направления будущей деятельности Рабочей группы.

Заместитель начальника Государственной пограничной службы Азербайджана Фархад Тагизаде сообщил, что для Международной конференции по пограничным вопросам будет подготовлен документ, в котором будут отражены рекомендации рабочей группы.

В первом заседании рабочей группы участвуют эксперты из пограничных служб 12-ти стран и агентства по безопасности границ Европейского Союза FRONTEX.

В основные обязанности рабочей группы входит повышение сохранности водных границ, изучение правовой базы береговой охраны, обмен опытом и информацией, эффективное предотвращение провоза через водные границы нелегальных мигрантов, наркотиков, контрабанды, боеприпасов, оружия массового уничтожения, помощь в поисково-спасательных операциях.

Международная конференция по пограничным вопросам действует с 1993 года.

Государственная пограничная служба Азербайджана является членом этой организации с 2002 года.

Лента

Лента новостей