...

Решение азербайджанского оппозиционного блока относительно президентских выборов может измениться

Политика Материалы 30 июня 2008 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/ В оппозиционном блоке "Наш Азербайджан" возникли разногласия в вопросе утверждения решения касательно президентских выборов. Как сообщил в понедельник Trend председатель блока Вугар Бейтуран, решение Совета председателей о поддержке на президентских выборах кандидатуры главы Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова является окончательным. "Решения, прошедшие обсуждения в Меджлисе, считаются более легитимными. Однако по Положению блока, если его верховные органы принимают решение Совета председателей, оно считается окончательным", - заявил он.

Блок "Наш Азербайджан" был создан в период президентских выборов 2003 года для поддержки кандидатуры главы партии "Мусават" Исы Гамбара. После этого партия "Мусават" покинула блок. Совет председателей блока принял решение о поддержке на предстоящих президентских выборах кандидатуры главы Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова. Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Партия "Федаинов", представленная в блоке "Наш Азербайджан", покинула его по причине того, что поддержка кандидата блоком не отражает позиции партии. Утверждение Меджлисом блока решения Совета председателей было ожидаемым.

По словам Бейтурана, заседание Меджлиса может быть осуществлено для доведения решения Совета председателей до других членов Меджлиса, не относящихся к партии. "На заседании не может быть и речи об изменении решения Совета председателей", - добавил он.

Как сообщил в понедельник Trend председатель Меджлиса блока "Наш Азербайджан" Гасан Гасанов, решение Совета председателей будет обязательно обсуждено на заседании Меджлиса, которое состоится в ближайшие дни. "Заседание Меджлиса мы хотим провести после встречи с Эльдаром Намазовым на уровне Совета председателей. Если Намазов откажется от совместного с поддерживающими его людьми обсуждения, то я буду против поддержки его кандидатуры", - заявил Гасанов.

По его словам, среди членов блока нет единодушного решения о поддержке Намазова. "Представленные в Меджлисе главы НПО и интеллигенция не заинтересованы в поддержке его кандидатуры", - добавил он.

Как отметил Гасанов, он не удовлетворен отношением Эльдара Намазова к блоку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей