...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Шамахинской Джума мечети после реконструкции (ФОТО)

Политика Материалы 17 мая 2013 14:54 (UTC +04:00)
После капитальной реставрации и реконструкции в пятницу была открыта Шамахинская Джума мечеть
Президент Азербайджана принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Шамахинской Джума мечети после реконструкции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 мая /Trend /

После капитальной реставрации и реконструкции в пятницу была открыта Шамахинская Джума мечеть.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Собравшиеся на церемонию муфтии народов Кавказа, послы мусульманских стран в Азербайджане, представители общественности района и религиозные деятели с радушием встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев встретился с гостями.

Глава государства был проинформирован о работе, проделанной в Джума мечети.

Отмечалось, что Шамахинская Джума мечеть, считающаяся одним из самых древних историко-культурных памятников Азербайджана, была построена в 743 году. Признанная одной из самых древних мечетей не только на Южном Кавказе, но и на Ближнем Востоке, она сохранилась до наших дней. Шамахинская Джума мечеть, отличающаяся оригинальным архитектурным стилем, всегда оберегалась населением как священное место поклонения. Серьезно пострадавшая от разрушительных землетрясений, произошедших в Шамахе в 1859 и 1902 годах, мечеть была восстановлена в начале ХХ века. Однако во время геноцида, учиненного армянско-дашнакскими бандитскими отрядами в 1918 году в большинстве городов и регионов Азербайджана, в том числе и в Шамахе, тысячи невинных граждан были истреблены, а Джума мечеть, в которой люди нашли убежище, - сожжена. Этот исторический памятник, долгие годы находившийся в разрушенном состоянии, в 1980 году был отремонтирован по поручению общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Капитальная реставрация и реконструкция Шамахинской Джума мечети были начаты в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана от 24 декабря 2009 года и выполнены на высоком уровне.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие состояние Джума мечети после землетрясения 1902 года, до и после нынешнего ремонта, а также ход реконструкции.

Президент Ильхам Алиев выступил на состоявшейся в мечети встрече с гостями, представителями общественности района и религиозными деятелями.

Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде выразил главе государства признательность за высокое внимание и заботу о сохранении религиозных памятников и подарил ему священный Коран.

Затем выступили муфтий Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, муфтий Чеченской Республики Солтан Мирзаев и шамахинский аксакал Меджид Шикаров.

В заключение была сделана фотография на память.

Президент Азербайджана и гости побеседовали за чайным столом.

Тэги:
Лента

Лента новостей