...

Омбудсмен Азербайджана выступила с сообщением для печати в связи с армянской военной провокацией

Политика Материалы 2 октября 2020 18:33 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана выступила с сообщением для печати в связи с армянской военной провокацией

БАКУ /Trend/ - Вооруженные силы Армении, в очередной раз грубо нарушив режим прекращения огня, с 27 сентября 2020 года около 06:00 подвергают обстрелам из крупнокалиберных артиллерийских установок и другого вооружения позиции вооруженных сил, населенные пункты Азербайджана, а также больницы, административные здания, АЗС, автовокзалы, и социальные объекты.

Как передает в пятницу Trend, об этом говорится в сообщении Аппарата Омбудсмена Азербайджана.

"С чувством сожаления сообщаем, что в результате регулярного артобстрела вооруженных сил Армении районов компактного проживания мирного населения Азербайджана есть большое количество погибших и получивших ранения.

В целом, на сегодняшний день убито 19 мирных жителей, в том числе два ребенка и двое пожилых людей, убиты все члены одной семьи, с тяжелыми ранениями госпитализировано 55 человек.

Сегодня утром вооруженные силы Армении обстреляли из тяжелой артиллерии детский сад в поселке Шыхарх в Тертере, где проживают вынужденные переселенцы.

Поскольку бесчеловечные действия агрессора Армении против мирного населения Азербайджана продолжаются и сегодня, эти цифры могут увеличиться в любой момент.

Многочисленные факты нарушений Арменией норм и принципов международного гуманитарного права, положений Женевских конвенций, в частности Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, Конвенции о правах ребенка ООН и других документов в области защиты прав человека, регулярно представляются международным организациям, от влиятельных международных организаций требуется принять серьезные меры в направлении пресечения бесчеловечных действий Армении", - говорится в сообщении.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, свыше 25 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, свыше 55 единиц автомобильной техники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей