...

Ричард Лугар: Отношения США и Азербайджана имеют многообещающее будущее

Политика Материалы 13 мая 2006 15:20 (UTC +04:00)
Ричард Лугар: Отношения США и Азербайджана имеют многообещающее будущее

Богатый нефтью и газом Азербайджан имеет большой потенциал для увеличенного экспорта энергии. Мы (США - Trend ) должны продолжить оказание помощи Азербайджану в открытии южного коридора для нефтяного и газового транзита в Европу, а также работы в направлении обеспечения прозрачности в энергетике и развитии ненефтяных областей экономики. Об этом, как передает Trend , в частности, говорится в заявлении председателя Комитета по внешним связям Сената США Ричарда Лугара (Richard G. Lugar) на слушаниях по кандидатуре Анны Дерс (Anne Derse), предложенной президентом США в качестве посла в Азербайджане.

"В августе 2005 года я приезжал в Азербайджан, где встретился с президентом Ильхамом Алиевом и обсуждал с ним возможности и вызовы, стоящие перед его страной, в том числе вопрос проведения свободных и справедливых парламентских выборов", - сказал сенатор Р. Лугар.

Он также напомнил о недавнем визите президента И. Алиева в Вашингтон. "Мы имели искреннюю беседу о демократии, статусе Hагорного Карабаха, и отношениях Азербайджана с соседними государствами, включая Россию и Иран", -сказал он и подчеркнул, что американские отношения с Азербайджаном имеют многообещающее будущее.

"Азербайджан расположен в сложном регионе, и я рекомендую поддержать усилия Баку в борьбе с терроризмом, а также пресечении финансовых потоков террористических организаций",- сказал он.

"После 11 сентября 2001 года Азербайджан оперативно предоставил Соединенным Штатам свою воздушную территорию, а также выразил готовность в предоставлении необходимых сведений. Hе стоит забывать об участии азербайджанских военнослужащих в Афганистане и Ираке", - добавил сенатор.

В заключение Р. Лугар рассказал о кандидатуре Анны Дерс, отметив, что она - чиновник, обладающий 25-летним опытом дипломатической работы. Последней ее должностью было руководство службой биобезопасности. Она также была консулом по экономическим вопросам посольства США в Ираке и американской миссии в ЕС. А. Дерс также работала на Филиппинах, в Южной Корее, Бельгии, и Сингапуре.

Лента

Лента новостей