...

Ушел из жизни знаменитый французский балетмейстер Морис Бежар

Общество Материалы 22 ноября 2007 22:05 (UTC +04:00)

Его творчество было известно в России только по привозным спектаклям. К сожалению, несмотря на желание с обеих сторон, для Большого театра Бежар ничего поставить не успел. Однако мастер дружил с великой русской балериной Майей Плисецкой, для которой он создал балет "Айседора", а также несколько сольных номеров.

Здоровье Мориса Бежара ухудшилось на прошлой неделе, когда он был госпитализирован из-за проблем с сердцем и почками. Назначенная врачами терапия не помогла, и сегодня балетмейстер, руководитель "Лозаннского Балета Бежара" скончался. Ему был 81 год, из которых 59 он посвятил балету, получив от публики почетное звание "короля танцев".

Морис Бежар выступал на сцене с 1948 г., а с начала 50-х гг. начал ставить спектали, которые принесли ему мировую славу. Репертуар строился на сочетании произведений классических и современных авторов. Во многих постановках хореограф сам танцевал ведущие партии. В 1953 г. труппа Бежара поставила "Сон в летнюю ночь" на музыку Шопена, на следующий год вышел балет "Укрощение строптивой" на музыку Скарлатти, а в 1955 г. было поставлено сразу три балета - "Красавица в боа" на музыку Россини, "Путешествие к сердцу ребенка" и "Таинство" Анри. В 1956 г. он поставил "Танит, или сумерки богов", а в 1963 г. - "Прометей" Ована.

Помимо потрясающей работоспособности, Бежар отличался склонностью к экспериментам и желанием идти в ногу со временем. Он практиковал создание синтетических спектаклей, где танец, пантомима и пение занимают равное место. Кроме того, балетмейстер легко примерял на себя все новые сценические специальности, в частности, художника-постановщика.

Хрестоматийным примером синтетического спектакля, поставленным Бежаром, считается "Мучения Святого Себастьяна", премьера которого состоялась в 1988 году. В нем помимо артистов балета принимали участие вокальные соло, хор, а также сценический оркестр.

М.Бежар несколько раз приезжал со своими спектаклями в Россию, однако поработать с российскими театрами ему не довелось. Будучи художественным руководителем балета Большого театра хореограф Юрий Григорович хотел пригласить Бежара на постановку в Москву, но этому препятствовали обстоятельства, которые перебороть в то время было невозможно. В этом году М. Бежар познакомился с примой ГАБТа Светланой Захаровой, и в театре надеялись, что это знакомство обернется новой яркой работой мастера. Однако этим мечтам осуществиться было не суждено.

Примечательно, что летом 2007 г. балетмейстер, который из-за болезни последние годы практически не работал, поставил балет, приуроченный к 10-летию со дня убийства своего близкого друга итальянского модельера Джанни Версаче (он придумывал костюмы для спектаклей М.Бежара с 1984 года). Постановка, премьера которой прошла в миланском театре "Ла Скала", называлась "Спасибо, Джанни, с любовью". Теперь те же самые слова миллионы почитателей таланта балетмейстера могут произнести и в его адрес. ( Interfax )

Лента

Лента новостей