...

Люди будут заряжать телефоны своей энергией

Общество Материалы 24 ноября 2007 07:30 (UTC +04:00)

Американская компания M2E Power разрешила противоречие между желанием пользоваться сотовой связью и охранять окружающую среду.

Компания выпустила батарейку для телефона, которая заряжается от энергии пользователя.

Телефон работает на энергии, получаемой в результате естественного движения рук, во время ходьбы или бега. Кинетические часы "Сейко" уже работают на этом принципе.

Разработчики говорят, что в комплект зарядки входит мини-генератор, способный преобразовывать кинетическую энергию тела в электрическую. Энергия накапливается в батарее, находящейся в комплекте с устройством, и потом передается аккумулятору мобильного телефона таким образом, как будто трубка подключена к сети.

Изобретатели M2E Power утверждают, что зарядное устройство в 3-7 раз более эффективно, по сравнению со стандартными мобильными телефонами.

Материалы для изготовления нового типа батареи уже доступны, и не намного более дорогие, чем существующие на рынке. Эти батареи также используют на 30-40 процентов меньше тяжелых металлов, передает MIGnews.com .

Цель проектаа состоит в том, чтобы создать устройство, включающее самозаряжающийся генератор, и продавать его напрямую потребителям.

Однако, по прогнозам специалистов M2E Power, мы увидим первые мобильные телефоны со встроенным мини-генератором не раньше 2010 года.

Лента

Лента новостей