...

Развертывание 3G всеми операторами значительно увеличит число пользователей DATA-услуг в Азербайджане - Azercell

Общество Материалы 1 ноября 2011 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Г.Велиев Э. Исмайлов/

С получением Azercell и Bakcell лицензии на развертывание 3G, значительная часть абонентов мобильной связи, получит возможность воспользоваться преимуществами сети третьего поколения, сказал Trend во вторник президент ООО Azercell Telekom Али Аган.

По словам Аган, новый стандарт связи ориентирован, в первую очередь, на передачу данных на высоких скоростях, что предоставит пользователям еще больше возможностей быстрого доступа к информации.

Причиной малого количества пользователей 3G услуг в Азербайджане, как считает Аган, заключается в наличии 3G услуг у одного оператора и отсутствия у других двух.

Сеть Azercell, по главы компании, полностью готова к оказанию услуг связи в стандарте 3G и в этом вопросе компания ждет окончательного решения министерства явязи и информационных технологий страны.

"27 августа Государственное управление по радиочастотам переслало письмо министерству о том, что 3G частоты, находящиеся введении компании B&BTV в течение двух месяцев должны быть переданы компании Azercell. Два месяца истекли 27 октября, а частоты пока все еще находятся в распоряжении B&BTV. Однако слова озвученные сегодня заместителем министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимасом Мамедовым о том, что вопрос выдачи лицензии двум другим операторам решится до конца этой недели, обнадеживают нас", - сказал Аган.

По его словам важным аспектом, помимо наличия лицензии, является также то, когда 3G услуги будут доступны для конечных пользователей. Получение лицензии еще не говорит о том, что они будут представлены в скором времени.

"Я надеюсь, что в этом вопросе не будут задержек, и мы сможем в скором времени запустить сеть в коммерческую эксплуатацию. Мы намерены сделать доступными услуги 3G во всех районах Азербайджана, и полагаю, после того как мы запустим сеть 3G мы постепенно перейдем и на сеть 4G", - сказал Аган.

Тэги:
Лента

Лента новостей