...

Минэкологии Азербайджана оштрафовало нефтегазодобывающие компании за загрязнение окружающей среды

Общество Материалы 18 ноября 2011 12:46 (UTC +04:00)
Управление комплексного экологического мониторинга Каспия министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга в нефтяной сфере в текущем году.
Минэкологии Азербайджана оштрафовало нефтегазодобывающие компании за загрязнение окружающей среды

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Управление комплексного экологического мониторинга Каспия (УКЭМК) министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана обнародовало результаты мониторинга в нефтяной сфере в текущем году.

В связи с выявлением фактов нарушения экологического законодательства сотрудники Департамента защиты окружающей среды провели расследование в учреждениях и организациях, допустивших эти нарушения, сказали Trend в пятницу в пресс-службе Минэкологии.

Во время расследования выяснилось, что с платформ, расположенных на блоке месторождений "Азери - Чыраг - Гюнешли" и на месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, осуществлялся сброс в море сточных вод смешанного происхождения, а также неправильно ведется утилизация бурового шлама.

В связи с этим компании BP был предъявлен иск на сумму 593 948 манатов по итогам нарушений в 2010 году и на сумму 46 583 манатов за прошедший период 2011 года.

Операционная компания " Bahar Energy" при добыче углеводородов нарушила требования нормативно-правовых актов по защите окружающей среды (загрязнение водного бассейна, неправильное управление твердыми бытовыми отходами), в связи с чем компания в качестве юридического лица была оштрафована на сумму 10 000 манатов.

Во время расследования в нефтегазодобывающих Управлениях (НГДУ ) "Нефтяные камни", "28 Мая" и "Абшероннефть" Производственного объединения "Азнефть", здесь были выявлены факты сброса промышленных сточных вод в Каспийское море и выброса вредных веществ в атмосферу, в связи с чем были составлены акты, а ПО "Азнефть" было оштрафовано на сумму 35 730 манатов, руководству управления были даны указания по устранению недочетов.

Во время изучения экологической ситуации на нефтяных месторождениях "Нефтчала", "Хыллы", "Дуровдаг-Бабазан" и "Раманы" компании " Neftchala Operating Company Ltd", был составлен акт в связи с выявленными там недочетами. За загрязнение водной среды компания была оштрафована на сумму 7 300 манатов, руководству компании даны указания по устранению недочетов.

НГДУ "Балаханынефть" в связи с загрязнением воздушного бассейна и окрестной территории было оштрафовано на сумму 5 324 маната, руководству компании поручено устранить недочеты.

Компания "Suraxanı Oil Operating Company S.A." за загрязнение водной среды была оштрафована на сумму 10 057 манатов, даны указания по устранению недочетов.

Для проверки соблюдения требований экологического законодательства на территории и инфраструктурных объектах на блоке сухопутных месторождений нефти "Бинагади" компании " Binagadi Oil Operation Company S.A." было проведено расследовании. Было выявлено нарушение правил хранение бурового шлама, в составе сточных вод была обнаружена нефть. Компании была оштрафована на сумму 9 250 манатов.

В связи с недочетами, выявленными сотрудниками МЭПР на других предприятиях, к этим предприятиям также были применены штрафные санкции.

Лента

Лента новостей