...

Шамилова, Гусейнова, Мустафаева и Багиева – победительницы первенства Азербайджана и Чемпионата Баку по художественной гимнастике

Общество Материалы 4 декабря 2006 14:11 (UTC +04:00)
Шамилова, Гусейнова, Мустафаева и Багиева – победительницы первенства Азербайджана и Чемпионата Баку по художественной гимнастике

Интересно и бескомпромиссно прошли соревнования 13-го первенства Азербайджана и чемпионата Баку по художественной гимнастике, состоявшиеся 1-3 декабря в Олимпийском комплексе.

Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, в турнирах приняли участие свыше 60 гимнасток из различных бакинских спортобществ, но особняком было то, что впервые в конкурсной программе республиканских состязаний выступали юные грации Гянджи.

Гимнастки выступали в четырех возрастных группах и определяли победительниц и призеров в абсолютном многоборье.

Самая захватывающая борьба за медали развернулась среди спортсменок 1991-92 годов рождения. В отсутствие Зейнаб Джавадлы, вернувшейся из Москвы в канун турнира, где ей поставили новые упражнения, на первые позиции вышла участница чемпионата Европы Лейла Шамилова из Бакинской школы гимнастики. Практически безошибочно исполнив всю программу, она заняла первое место, набрав 93.8 балла. На второй позиции еще одна воспитанница Бакинской школы гимнастики Джейла Гулиева (92.3), на третьей - Зульфия Алиева (89.95 баллов, "Профсоюзы").

Не менее смотрибельно выглядела и возрастная группа гимнасток 1993-94 годов рождения. Здесь первенствовала Джамиля Гусейнова, заметно прибавляющая от турнира к турниру. Представительница Республиканской комплексной спортивной школы набрала 84.85 очков, опередив на 1 балл Аэлиту Халафову из школы гимнастики. "Бронза" у Эсмиры Оруджевой - 82 балла из Республиканской комплексной спортшколы.

У гимнасток 1995-96 годов рождения лучшей стала Айша Мустафаева из "Профсоюзов" - 80.4 баллов. "Серебро" у ее одноклубницы Кямили Мамедовой (80), третьей стала Лала Юсифова - 78.4 балла, Республиканская комплексная спортшкола.

И, наконец, последний комплект наград разыграли самые юные гимнастки - 1997-98 годов рождения. На пьедестал почета поднялись Мансура Багиева (59.4), Екатерина Прокопенко (59.1, обе - из Республиканской комплексной спортшколы) и Сима Раджабова (57.6 баллов из школы гимнастики).

Как подытожила директор соревнований Нурлана Ализаде, этот турнир подвел итоги уходящего года и наметил планы на год будущий в определении состава юниорской команды страны.

Лента

Лента новостей