...

Мировой финансовый кризис изменит монетарную архитектуру

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 07:19 (UTC +04:00)

Мировой финансовый кризис должен привести к смене лидерства и созданию новой монетарной архитектуры, считает министр финансов Бразилии Гидо Мантега.

"Я считаю, что в скором времени в мире установится иная монетарная архитектура, чем та, что существует на сегодняшний день, и в ней будет осуществляется замена традиционных валют на новые", - сказал он, отвечая на вопрос агентства РИА Новости о макроэкономических последствиях финансового кризиса.

По мнению главы Минфина Бразилии, американский доллар будет терять свое значение денежной единицы, применяемой в международных торговых операциях. "За последнее время произошло существенное укрепление российского рубля, евро и бразильского реала по отношению к доллару. Можно сказать, что валюта США почти стала слабой", - отметил министр.

По мнению министра, в условиях общемирового кризиса динамично развивающиеся страны находятся в более выгодном положении. В более выгодном положении относительно других стран находятся Россия, Китай, Бразилия и Индия. Этим странам удалось создать значительные золотовалютные запасы. По его словам, наиболее уязвимыми в сложившейся ситуации являются прежние лидеры мировой экономики - развитые страны.

Лента

Лента новостей