...

До 15 мая предложения по оптимизации налоговых ставок будут представлены в парламент Азербайджана

Бизнес Материалы 16 марта 2009 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство налогов Азербайджана предоставит до 15 мая предложения по оптимизации налоговых ставок в парламент страны, с целью вступления их в силу с 1 января 2010 года, сказал начальник главного управления налоговой политики и стратегических исследований Шамиль Арабов на встрече представителей минналогов Азербайджана и Азербайджано-турецкого объединения деловых людей (ATIB).

"Подготовленные предложения предполагают снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на один процент, а ставки налога на прибыль - на два процента, - сказал Арабов. - Планируемые изменения не предполагают повышения налоговых ставок".

Сейчас действующая в Азербайджане ставка налога на прибыль составляет 22 процента, а НДС - 18 процентов.

По словам начальника отдела Главного управления государственной регистрации коммерческих юридических лиц и организации учета Ифтихара Ахундова, министерство налогов данные по регистрации физических и юридических лиц, а также зарубежных коммерческих представительств и филиалов отправляет в режиме online в Госкомстат и Госфонд по социальной защите населения, что избавляет налогоплательщиков от дальнейших вопросов, связанных с регистрацией.

По словам Ахундова, в 2008 году в Азербайджане зарегистрировано около 6500 юридических лиц, что превышает показатель за 2007 год на 30 процентов. Всего в прошлом году было зарегистрировано 44200 предпринимательских субъектов, в том числе 510 коммерческих юридических лиц с зарубежным капиталом, 40 процентов из которых составляют турецкие предприниматели.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей