...

Премьер-министр Великобритании обсудил с ведущими банкирами пути выхода из кризиса

Бизнес Материалы 24 марта 2009 18:40 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун встретился сегодня на правах хозяина предстоящего саммита "большой двадцатки" с ведущими мировых банкирами. В резиденцию на Даунинг-стрит прибыли топ-менеджеры британского банка Barclays, швейцарского Credit Suisse, немецкого Deutsche Bank, американских инвестиционных банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs и других крупнейших финансовых институтов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель министерства финансов Великобритании, организовавшего эту встречу, российские банкиры во встрече с Брауном участия не принимали.

Стороны обсудили повестку дня лондонского саммита "группы двадцати" и обменялись мнениями по наиболее острым вопросам экономической и финансовой проблематики. Банкиры поделились своими оценками развития общей ситуации в глобальной экономике, оценили риски, связанные с выкупом национальными правительствами "токсичных" банковских активов. Они обменялись мнениями о реформе международных финансовых институтов, в том числе об усилении влияния Международного валютного фонда, а также обсудили степень угрозы для успешного применения антикризисных мер, которую несет протекционизм.

Гордон Браун и министр финансов Соединенного Королевства Алистер Дарлинг ознакомили банкиров с разработанной британским кабинетом министров линией реформирования банковского сектора, планами стабилизации рынков, восстановления надежных потоков кредитования и укрепления финансовой системы.

Сегодня же Браун отправится в поездку по нескольким зарубежным странам. Британский премьер намерен посетить США, Бразилию и Чили и обсудить с лидерами стран Нового Света вопросы, связанные с выработкой единой антикризисной стратегии в преддверии лондонского саммита "двадцатки". Начнет же Гордон Браун эту поездку с посещения французского Страсбурга, где уже сегодня он выступит с обращением к депутатам Европарламента.


Лента

Лента новостей