...

В Азербайджане усилен контроль за управлением ликвидностью банков

Бизнес Материалы 4 февраля 2010 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял правила управления ликвидностью банков, подготовленные на основе международного опыта и банковского законодательства страны, сказали в четверг в Центробанке.

Эти правила определяют минимальные требования к процедурам, порядку и внутренней политике банков по управлению ликвидными рисками и ликвидностью действующих в республике коммерческих банков и филиалов иностранных банков.

Каждый банк должен определить ликвидные риски, политику их оценки и управления, разработать определенные внутрибанковские правила и процедуры, согласно особенностям своей деятельности и объему операций. В политике, правилах и процедурах должны быть приняты во внимание оказывающие воздействие на ликвидность кредиты, рыночные операции и другие риски.

Политика банка по управлению ликвидностью, внутренние правила и процедуры должны быть подготовлены правлением банков совместно с определенными комитетами и утверждены наблюдательным советом. Они должны пересматриваться как минимум раз в год.

Принимая во внимание общую стратегию банка в политике по управлению ликвидностью, должны найти отражение состав активов и обязательства банков, сроки и методы управления, разновидность и постоянство источников финансирования, подход к управлению ликвидностью в различных валютах, разновидность банковских продуктов, вероятности реализации активов.

В рамках политики по управлению ликвидностью, лимитированное руководством право по управлению ею может быть передано филиалу банка, его дочерней структуре.

В каждом банке должны быть подготовлены внутренние правила по управлению ликвидностью, которые должны регулировать процесс управления ликвидностью и деятельностью, создающей риск ликвидности, а также руководствоваться при реализации политикой ликвидности банка.

В банках должна быть создана адекватная информационная система - информационная система менеджмента (ИСМ) с целью реализации ежедневного измерения рисков и их контроля, определения и изменения сроков выплат для анализа ликвидности, а также подготовки различных видов отчетностей. В случае достижения показателей критической отметки, ИСМ должна немедленно проинформировать об этом. Она также должна создать возможность в подсчете ликвидности, как по отдельности для каждой валюты, так и общего показателя.

Внутренняя система надзора в банках должна обеспечить реализацию адекватного контроля за процессом управления ликвидностью.

Сведения о ликвидности банка, в том числе и отчетности по разделам, о сроках выплат и мгновенной ликвидности, должны быть подготовлены в форме и по правилам, предусмотренным в пруденциальной отчетности, и представлены Центральному банку страны.

В Азербайджане действует 46 банков, 23 из которых с участием зарубежного капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей