...

ИБР начал подготовку совместного с IFAD сельскохозяйственного проекта для Азербайджана

Бизнес Материалы 9 февраля 2010 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И. Халилова/

Исламский банк развития (ИБР) приступил к подготовке нового сельскохозяйственного проекта в Азербайджане, предложенного при совместном финансировании с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD), сказал во вторник представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев.

"Первый визит миссии в Баку состоялся на прошлой неделе, и эксперты собрали всю необходимую информацию и документы", - сказал Тагиев.

К концу марта, по его словам, банк планирует направить в Азербайджан оценочную миссию. ИБР выразил готовность предварительно выделить на реализацию проекта 55 миллионов долларов, но общий объем финансирования и долевое участие каждого финансового института прояснится в ходе оценки. Стоимость проекта также будет зависеть от количества районов, которые будут охвачены проектом. Предварительно в проект включены Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз.

Для подготовки технико-экономического обоснования проекта правительство страны обратилось в IFAD.

Данный проект включен в трехлетнюю программу сотрудничества с ИБР, которая еще не утверждена. Несмотря на это, в случае официального обращения азербайджанского правительства к банку, он готов будет одобрить финансирование для проекта, не дожидаясь утверждения программы.

Этот проект аналогично сельскохозяйственным проектам, реализуемым IFAD в Азербайджане, может также включать выдачу микрокредитов, создание ассоциаций водопользователей, улучшение системы канализации, обеспечение фермеров техникой, кормами.

Начиная с 1997 года, IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства. С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процентов годовых.

До сих пор, страна получала от IFAD четыре кредита на общую сумму 49,3 миллионов долларов. Фонд уже подтвердил готовность реализовать новые проекты в 2010-2015 годах.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 280 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей