...

В Азербайджане может стать обязательным предоставление страховщиками актуарного заключения

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане может стать обязательным предоставление страховыми компаниями актуарного заключения, сказал Trend во вторник глава отдела в Государственной службе по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Тофик Мемтиев.

"Сейчас Госстрахнадзор работает над предложениями по внесению изменений в закон "О страховой деятельности", касающимися актуарного дела. Одним из изменений будет введение требования к страховым компаниям о получении, наряду с аудиторским, также актуарного заключения", - сказал Мемтиев.

По его словам, будет предложено внесение в закон целой главы, посвященной актуарному делу.

"В международной практике перед актуариями выдвигаются более высокие требования, чем у нас. Новые изменения предусматривают определение требований к актуариям, уточнение порядка выдачи актуариям сертификатов и ряд других вопросов", - сказал Мемтиев.

По его словам, актуарное дело получило сильное развитие в стране в последние годы.

"Если раньше компании не могли найти специалистов в этой области, то теперь функционируют целые актуарные департаменты, где работают по два-три человека", - сказал Мемтиев.

Аналогичного мнения придерживается и исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"За последние три года уровень актуарного дела в Азербайджане сильно вырос. Если раньше актуариев на всем рынке можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня каждая компания может похвастаться наличием в своем штате обученного и сертифицированного актуария. А в больших компаниях их даже несколько", - сказал Trend ранее Алиев.

По его словам, необходимо продолжать работу по повышению уровня актуариев.

"Нам не следует останавливаться на достигнутых результатах. Следует продолжать обучать наших актуариев, организовывать тренинги, пропагандировать это направление страхового дела. Ведь на основе данных, проанализированных актуарием, строится вся дальнейшая деятельность страховой компании", - сказал Алиев.

На сегодня в Азербайджане действует 27 страховых и одна перестраховочная компании.

Лента

Лента новостей