...

Казахстан и Швейцария реализуют проект транзитного коридора "New Silk Road"

Бизнес Материалы 20 июля 2012 17:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 июля корр. Trend Д. Мухтаров

Компания "Казахстан темир жолы", InterRail Holding AG Switzerland и "PTB Perse Forwarding Co Ltd" намерены совместно реализовать проект нового транзитного транспортного коридора "New Silk Road" (Новый Шелковый путь) с применением технологий предварительного информирования и IT-портала ("Электронный поезд"), сообщает в пятницу пресс-служба казахстанской компании.

"Основанием для этого станет подписанный между сторонами меморандум о сотрудничестве и взаимодействии", - говорится в сообщении пресс-службы АО "Казахстан темир жолы".

Стороны намерены совместно развивать маршруты Запад-Восток и Восток - Запад между Западной Европой и Казахстаном через Брест/Озинки путем соединения маршрутрв регулярного скоростного контейнерных поездов "Восточный ветер" и "Западный ветер" с проектом "Казахстанский вектор" из Бреста в Актобе. В результате запланировано соединение трафика из/в Китай через "хаб" Актобе, а также развитие перевозок в западном направлении из Казахстана и страны Центральной Азии в Западную Европу через национальную систему Казахстана.

В рамках меморандума предусматривается сотрудничество в области заполнения железнодорожного коридора "Узень - Берекет - Горган" и железнодорожно-морского коридора "Актау-Амирабад-Бендер Аббас" для перевозок грузов, а также обмен опытом ведения логистического бизнеса между компаниями в сфере развития терминальных сетей и контейнерных перевозок, как в Казахстане, так и в международном масштабе.

TransInvest - интернационально оперирующая группа независимых компаний. TransInvest Group состоит из около 130 индивидуальных компаний. InterRail Holding AG является частью TransInvest Group - международной транспортной и логистической группы, базирующейся в Швейцарии. Компания PTB, также входящая в состав TransInvest Group, была основана в 1961 году и имеет собственные филиалы на более чем 14 пограничных станциях.

Лента

Лента новостей