...

ВБ поддерживает новый подход Азербайджана к внешним заимствованиям

Бизнес Материалы 13 августа 2012 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) полностью поддерживает новый подход правительства Азербайджана к осторожной политике привлечения внешних заимствований и в соответствии с этим вырабатывает направления работы в стране на ближайшие два года.

Об этом сообщили Trend в бакинском представительстве банка в понедельник.

Данный вопрос обсуждался на встречах в рамках визита в Азербайджан на прошлой неделе регионального директора ВБ по Южному Кавказу Генри Керали.

"Банк полностью поддерживает новый подход правительства к внешним заимствованиям", - сказали в представительстве банка.

В связи с этим стратегия банка будет построена на нескольких принципах: любые новые проекты должны отражать реальные потребности страны и быть основанными на приоритетах правительства; все новые проекты должны быть четко обоснованными, быть полностью готовыми к реализации, и должны быть четкая воля и потенциал исполнительных органов и государственных структур для успешного осуществления проектов; новые проекты должны охватить те области, где имеется опыт предыдущего успешного сотрудничества; новые проекты должны принести стране новые технологии и передовой опыт, сказали в представительстве банка.

Как сообщили в бакинском офисе банка, на основе этих принципов будут выработаны направления деятельности ВБ в стране на ближайшие два года.

"Мы планируем завершить отбор новых проектов в течение ближайших нескольких месяцев", - сказали в представительстве банка.

В своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2012 года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев сказал о том, что Азербайджан должен быть еще более осмотрительными при привлечении дополнительных кредитов.

"Внешний государственный долг находится на очень низком уровне. Он составляет семь процентов внутреннего валового продукта. Это один из самых позитивных показателей в мировом масштабе. Несмотря на это, я дал указание о том, что мы должны быть еще более осмотрительными при привлечении дополнительных кредитов. Сегодня мы сами предоставляем кредиты, и это позитивное явление как с политической, так и с экономической точек зрения. Мы размещаем свои деньги посредством различных инструментов. Привлечение кредитов может быть лишь исключительным явлением, так как основная работа выполняется за счет государственного бюджета или же полученных ранее кредитов. Я не вижу такой большой необходимости в новых кредитах. То есть, это можно сделать как исключение, но каждый кредит должен быть обоснован. Это должно быть обосновано компанией или министерством, желающими взять кредит, чтобы мы не увеличивали внешний государственный долг", - сказал глава государства.

С 1992 года, за период сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк профинансировал 43 проекта в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,1 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD), из которых 42 процента уже освоены.

Около 75 процентов финансирования пришлись на две главные сферы - транспорт (48 процентов) и водоснабжение, канализационные услуги (21 процент). Другие сектора - это государственное управление и право (восемь процентов), сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство (восемь процентов), энергетика и горная промышленность (пять процентов), финансовый сектор (четыре процента).

Свыше 59 процентов ныне активного портфеля ВБ в Азербайджане приходятся на транспорт, 23 процента - водный сектор, пять процентов - сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство, пять процентов - государственное управление, право и юстицию.

Сегодняшний портфель банка состоит из 19 активных проектов, общие обязательства по ним достигают 2,26 миллиарда долларов, из которых 74 процента еще не освоены.

Шесть активных проектов, профинансированных на условиях IDA, охватывают практически каждый сектор, в то время как портфель IBRD фокусируется, в основном на инфраструктурных секторах.

Низкий уровень освоения частично объясняется резким ростом объемов кредитования по линии IBRD в 2008 году, что почти втрое повысило объем портфеля ВБ в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей