...

Глава МВФ: Азербайджан предпринимает верные шаги в ответ на внешние вызовы (версия 2)

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 10:51 (UTC +04:00)
Азербайджан предпринимает правильные шаги, чтобы справиться с внешними вызовами, с которыми столкнулась страна

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:28)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предпринимает верные шаги, чтобы справиться с внешними вызовами, с которыми столкнулась страна, сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает в пятницу издание PUNCH.

По ее словам, МВФ готов оказать поддержку Азербайджану, чтобы он мог справиться с серьезными экономическими вызовами.

Лагард отметила, что, учитывая сильную зависимость Азербайджана от нефти, снижение стоимости "черного золота" почти на 70 процентов сказалось на экономике страны, ее внешнеторговом обороте и доходах.

"У Азербайджана хороший фискальный подход, страна пересматривает свои расходы и старается восстановить позиции, также используя курсовую политику в качестве буфера", - сказала она.

В настоящее время Азербайджан пересматривает государственный бюджет на 2016 год с учетом цен на нефть в 25 долларов за баррель [в утвержденном бюджете цена на нефть заложена на уровне 50 долларов за баррель]. В рамках пересмотра расходная часть будет увеличена до 16,5 миллиарда манатов, доходная часть - до 18,3 миллиарда манатов. В этом случае правительство прогнозирует дефицит в 1,7 миллиарда манатов.

Кроме того, Азербайджан имеет достаточные объемы валютных резервов - в совокупности около 39,14 миллиарда долларов (34,74 миллиарда долларов - резервы Государственного нефтяного фонда, 4,4 миллиарда долларов - Центрального банка), которые играют роль буфера безопасности.

Азербайджан присоединился к МВФ в 1992 году. Сотрудничество было особенно интенсивным в период 1995-2005 годов, когда страна часто прибегала к консультационной и финансовой помощи МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. Несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, фонд остается важным партнером правительства Азербайджана.

Квота Азербайджана в МВФ в настоящее время составляет 160,9 миллиона SDR (224,34 миллиона долларов). Однако страна уже дала согласие на ее увеличение до 391,7 миллиона SDR (546,14 миллиона долларов). Взносы по квотам являются важнейшим источником финансовых ресурсов МВФ. Квота МВФ, помимо прочего, определяет сумму финансирования, которую государство-участник может получить от МВФ. Например, в рамках договоренностей о кредитах stand by и расширенном кредитовании государство-член может заимствовать до 200 процентов своей квоты ежегодно и до 600 процентов - нарастающим итогом. При этом в исключительных случаях размеры доступа могут быть увеличены.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей