...

ICD готова помочь созданию зоны свободной торговли в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 мая 2016 08:39 (UTC +04:00)
Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) заинтересована в оказании консалтинговых услуг в рамках создаваемой в поселке Алят Гарадагского района Баку зоны свободной торговли
ICD готова помочь созданию зоны свободной торговли в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) заинтересована в оказании консалтинговых услуг в рамках создаваемой в поселке Алят Гарадагского района Баку зоны свободной торговли, сообщил Trend источник на финансовом рынке.

Собеседник агентства сообщил, что с этой целью Азербайджан 31 мая посетит делегация во главе с генеральным директором ICD Халедом аль-Абуди.

Зона свободной торговли (ЗСТ) создается по распоряжению Президента Азербайджана от 17 марта 2016 года. В нее войдет территория нового Бакинского международного морского торгового порта, который намерена посетить делегация ICD.

ЗСТ предусматривает развитие транспортно-логистической промышленности, фармацевтического кластера, общих баз снабжения нефтяных объектов, а также сфер производства, упаковки, маркировки и консолидации.

Источник добавил, что в ходе визита планируются встречи с министром экономики Шахином Мустафаевым и министром финансов Самиром Шарифовым.

"В число вопросов, которые рассмотрят и обсудят стороны, войдут: возможность применения сукука и других исламских финансовых инструментов для привлечения дополнительных средств в экономику Азербайджана, выделение ICD средств на приоритетные для страны стратегические проекты", - сказал собеседник агентства.

Азербайджан и ICD также обсудят участие страны в региональных фондах, создаваемых Исламской корпорацией, в том числе в Фонде продовольствия и агробизнеса, сообщил источник.

Фонд начнет свою работу до конца 2016 года и будет финансировать полную продовольственную цепочку и цепочку ценности в таких областях агросектора, как производство необходимых для этой сферы ресурсов (например, различные химикаты и удобрения), инфраструктура, услуги, торговля, логистика и другие. В основном фонд будет фокусироваться на оптимизации производства компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, снижении их логистической неэффективности.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей