...

Казахский производитель золота приобрел свыше 50% акций «ГМК Казахалтын»

Бизнес Материалы 4 декабря 2019 11:57 (UTC +04:00)
Казахский производитель золота приобрел свыше 50% акций «ГМК Казахалтын»

БАКУ/Trend/ - Один из производителей золота в Казахстане - АО «АК Алтыналмас» приобрело контрольный пакет акций АО «Горно—металлургический комплекс Казахалтын», сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-релиз компании, представленный Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Так, согласно информации KASE, начиная с 29 ноября текущего года компания стала владельцем 54,2417 процента акций АО «Горно—металлургический комплекс Казахалтын».

Напомним, недавно стало известно о том, что Международная финансовая группа "ВТБ" предоставила консолидированный кредит объемом до 470 миллионов евро группе компаний золотодобывающего сектора Казахстана. Средства должны были быть направлены на приобретение компанией АО «АК Алтыналмас» контрольного пакета акций в АО «Горно-металлургический комплекс КАЗАХАЛТЫН», реализацию проекта "Аксу" - мощностью пять миллионов тонн руды в год, и оптимизации долгового портфеля компании.

АО «АК Алтыналмас» является одним из известных производителей золота в Казахстане и осуществляет операции по недропользованию на ряде золоторудных объектов Казахстана, в том числе на месторождении Акбакайского региона в Жамбылской области, а также на месторождении Пустынное и участке Карьерный в Карагандинской области. Также компания сообщала о целях начать разработку золоторудного месторождения Долинное в Карагандинской области Казахстана в январе 2020 года.

АО «Горно—металлургический комплекс Казахалтын» является одним из старейших в Казахстане предприятий по добыче и переработке золота. За 80 лет существования эта компания добыла около 350 тонн золота на более чем 20 месторождениях, расположенных в восьми областях Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей