...

Доля торговых услуг в Узбекистане достигла $4,5 млрд

Бизнес Материалы 21 декабря 2019 13:55 (UTC +04:00)
Доля торговых услуг в Узбекистане достигла $4,5 млрд

БАКУ/Trend/ - В январе-ноябре 2019 года доля торговых услуг в общем объеме оказанных рыночных услуг в Узбекистане составила 25,1 процента, что соответствует 4,5 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Розничная торговля составляет 67,4 процента общего объема услуг в сфере торговли.

В январе-ноябре 2019 года доля услуг по оптовой торговле (кроме купли-продажи автомобилей и мотоциклов) достигла 25,3 процента.

Услуги по оптовой и розничной торговле автомобилями и мотоциклами, включая услуги по ремонту, в общем объеме услуг торговли составили 7,3 процента.

По сравнению с другими регионами, наибольший удельный вес услуг розничной торговли наблюдается в Андижанской (85,2 процента), Кашкадарьинской (83,6 процента) и Бухарской (82 процента) областях.

Этот показатель в городе Ташкент незначителен. Здесь он составил всего 45,5 процента. Однако в Ташкенте достаточно весома доля услуг по оптовой торговле (кроме торговли автомобилями и мотоциклами) - 46 процентов. В Андижанской области она была наименьшей - 8,1 процента.

Относительно высокий удельный вес по услугам оптовой и розничной торговли автомобилями и мотоциклами, включая услуги по их ремонту, отмечен в Самаркандской (9,9 процента), Ферганской (8,5 процента), Ташкентской (8,3 процента) областях, городе Ташкент (8,5 процента) и Республике Каракалпакстан (7,1 процента).

Наименьший удельный вес по этим услугам зафиксирован в Сурхандарьинской (3,4 процента), Кашкадарьинской (4,8 процента), Джизакской (5,1 процента), Сырдарьинской (5,5 процента) и Наманганской (5,4 процента) областях.

Одновременно с торговлей, высокие показатели отмечены по транспортным услугам (28,2 процента), финансовым (18,1 процента), услугам связи и информатизации (5,7 процента).

Незначительное увеличение объемов отмечено по услугам в сфере здравоохранения, доля которых достигла лишь 1,5 процента. Также невысокий удельный вес зафиксирован в сфере оказания услуг по ремонту компьютеров и бытовых товаров - 1,6 процента, в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа - 2 процента, услуг аренды и проката -2,1 процента.

Наибольшие темпы роста отмечены по финансовым услугам (158,9 процента), услугам в сфере здравоохранения (109,5 процента), услугам связи и информатизации, а также в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа (108,7 процента).

Незначительный рост зафиксирован по услугам аренды и проката (2,5 процента), а также по услугам, связанным с недвижимым имуществом (3,1 процента). 

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей