...

Узбекистан принимает дополнительные меры по развитию Ферганской области

Бизнес Материалы 19 августа 2020 19:33 (UTC +04:00)
интервьюTrend
Узбекистан принимает дополнительные меры по развитию Ферганской области

БАКУ /Trend/ -Узбекистан планирует наладить производство 86 новых видов импортозамещающей продукции в Фергане, сообщает Trend со ссылкой на Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом стало известно в ходе визита рабочей группы под руководством заместителя премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова в Ферганский регион с 15 по 18 августа 2020 года.

По результатам деятельности рабочей группы были разработаны дополнительные инвестиционные проекты, предусматривающие освоение 42 новых видов продукции в таких сферах как машиностроение, химическая, фармацевтическая и электротехническая отрасли.

Планируется создание 26 кластеров в сферах шелководства, пищевой, кожевенно-обувной и текстильной промышленности, электротехники и производства строительных материалов.

«Реализация данных проектов обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере 142,1 миллиарда сум (13,8 миллиона долларов) в год, дополнительные объёмы экспортных поставок в размере 67,8 миллиона долларов в год. Будут приняты меры по внедрению 1772 международных стандартов и технических регламентов, а также по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников создаваемых кластеров», говорится в сообщении.

Регулярный мониторинг выполнения поставленных задач будет вестись на еженедельной основе министерством инвестиций и внешней торговли и министерством экономического развития и сокращения бедности Узбекистана.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей