...

Обзор событий в агросекторе Азербайджана за текущую неделю

Бизнес Материалы 12 декабря 2020 14:17 (UTC +04:00)
Обзор событий в агросекторе Азербайджана за текущую неделю

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе сбор хлопка в Азербайджане вступил в завершающий этап.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Азербайджана.

«До 11 декабря фермеры собрали с полей 331,649 тысячи тонн хлопка и передали его на приемные пункты. Это на 36,649 тысячи тонн больше итогового показателя прошлого года»,- отмечают в министерстве.

На этой неделе председатель Ассоциации производителей и экспортеров рыбы Азербайджана Заур Салманлы рассказал о планах на 2021 год: "Ассоциация собирается начать экспорт продукции на новые рынки в Европе. У нас есть планы по поставке рыбы и рыбной продукции в Россию в 2021 году".

"В январе-ноябре 2020 года импорт рыбы и рыбной продукции в Азербайджан, в основном осуществлялся из России, Чили, Норвегии, Китая, Ирана, Грузии, Японии и Турции. За отчетный период наша страна импортировала рыбу и другие морепродукты на сумму 16,412 миллиона долларов»,- отметил председатель.

Также на этой неделе председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев сообщил, что до конца 2020 года Азербайджан осуществит экспорт партии фундука в Россию и Италию. По его словам, азербайджанский фундук используется в Италии при производстве шоколада и других кондитерских изделий компании "Ferrero". Оруджев отметил, что расширению поставок также способствуют меры правительства по продвижению продукции на зарубежные рынки под брендом "Made in Azerbaijan".

Помимо этого, стало известно, что в 2021 году в Азербайджане планируется начать производство табака сорта "Вирджиния", как наиболее подходящего для выращивания в местном климате. В 2020 году 17 типов семян этого сорта, завезенных из США, Бразилии, Франции и Венгрии, были протестированы на экспериментальных полях "Азертутун АПК". На основе заключения экспертов будет принято решение о выборе оптимального для выращивания в условиях нашего климата типа семян.

(Автор: Фидан Бабаева, редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей