...

Азербайджан и Грузия обсудили подготовленное турецкой компанией ТЭО по проекту Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 22 августа 2007 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Азербайджан и Грузия обсудили в Тбилиси ТЭО реабилитации и реконструкции железной дороги Марабда-Ахалкалаки, подготовленное турецкой компанией Yuksel Domanic.

Работы на этом участке необходимы для реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как говорится в распространенном в среду сообщении министерства транспорта Азербайджана, по итогам рассмотрения ТЭО, азербайджанская делегация сочла верными технические задания, которые даны Грузией турецкой компании для реконструкции дороги Марабда-Ахалкалаки.

В обсуждении участвовали азербайджанские транспортники, а также группа экспертов из грузинского ООО "Кавтраспроект".

В октябре ожидается проведение церемонии начала строительства турецкого участка железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс.

В настоящее время на строительство турецкой части дороги объявлен тендер. Протяженность турецкого участка (от Карса до границы с Грузией) составляет 76 км. На границе будет проложен туннель, протяженностью более 2 тыс. метров.

Турецкая компания Yukcel Domanic завершила подготовку рабочего проекта по строительству грузинского участка железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс.

До конца года Азербайджан предоставит Грузии около $50 млн. из общего кредита в размере $220 млн. на строительство железной дороги по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Общая сумма кредита, предоставленного Азербайджаном Грузии, составляет $200 млн. Кредит выделен на 25 лет с процентной ставкой 1 процент. Он предназначен для реконструкции и строительства грузинского участка железнодорожного сообщения по маршруту.

Согласно Президентскому распоряжению "О мероприятиях в рамках реализации проекта новой железной дороги Баку - Тбилиси - Карс" создана государственная комиссия во главе с министром транспорта Зией Мамедовым. В ее состав вошли представители министерств финансов, иностранных дел, экономического развития, главы Госнефтефонда, железной дороги и Международного банка. Координатором проекта от правительства Азербайджана назначено Министерство транспорта.

Лента

Лента новостей