...

Компания SOCAR продолжает геофизические исследования на Каспии

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Срок завершения трехмерных геофизических исследований (3D сейсмика) в целях поиска нефтегазовых структур на морской площади "Бахар-2", расположенной в азербайджанским секторе Каспийского моря, будет зависеть от погодных условий, сказал в пятницу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербавйджана), которая и проводит эти исследования.

"Исследования были начаты, но на данный момент суда ожидают улучшения погоды. Сейчас говорить о сроках завершения работ сложно, все будет зависеть от погодных условий", - сказал источник.

Как сказал источник, глубина воды на месте проведения исследований небольшая, и для того, чтобы проделать работу без риска, суда ожидают улучшения погоды.

Геофизические исследования на структуре были начаты в конце августа. Сейчас здесь находятся три судна Каспийского морского нефтяного флота, это "Геофизик-1", "Геофизик-3" и "Баку".

Исследования на этой структуре должны были быть начаты раньше, но по причине нахождения необходимых судов в ремонте, а также неустойчивой погоды, произошла небольшая задержка.

Как ранее говорил источник, работы на площади после их начала планируется завершить в течение двух-трех месяцев. В этот срок сейсмоисследования должны быть завершены, поскольку потом погодные условия на море не позволят этого. Для того, чтобы говорить об объемах запасов и ведении каких-либо работ на этой структуре, нужно провести исследование структуры, провести анализ полученных данных и интерпретацию полученных результатов.

Компания SOCAR проводит изучение перспективных морских структур, в частности площади "Бахар-2", с целью увеличения объемов добычи газа в стране.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, также часть газа экспортируется в Грузию. Под техническим операторством BP газ также добывается на месторождении "Шах Дениз" иностранными партнерами при участии SOCAR. Газ поставляется на рынок Азербайджана, а также экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Азербайджан также получает попутный газ, добываемый азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Месторождение "Бахар-1", запасы которого выработаны значительно, является уникальным месторождением. Месторождение было открыто еще в 1968 году. В 80-е годы прошлого века "Бахар" было основным источником обеспечения газом страны. В течение прошлых 40 лет с месторождения было добыто 128 миллиардов кубических метров газа и около 17 миллионов тонн нефти и газоконденсата. Максимальный объем добычи зафиксирован на уровне 10 миллионов кубических метров газа и 2450 тонн нефти в сутки. В настоящее время с месторождения ежесуточно добывается 500 тысяч кубических метров лишнего газа и 20-30 тонн конденсата.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей