...

В Казахстане выявлен факт необоснованного повышения цен на бензин

Энергетика Материалы 19 января 2012 17:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 января /корр. Trend Л.Подоляк/

Агентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) обвинило пять субъектов рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) в ценовом сговоре и необоснованном повышении цен на бензин марки АИ-80, сообщает в четверг пресс-служба агентства.

"По итогам расследований агентства, действия субъектов рынка, в числе которых ИП (индивидуальный предприниматель) "Садыкова", ИП "Проходова", ИП "Брижан", ИП "Свирина", ИП "Смотрова", квалифицированы как антиконкурентные согласованные действия по установлению согласованных цен. Данные субъекты без экономически обоснованных причин повысили цену реализации бензина марки АИ-80 в сентябре 2011 года на 2,1 процента - с 95 до 97 тенге за литр (курс тенге - 148,30 тенге/ 1 доллар)", - говорится в сообщении.

Согласно информации, на дополнительное расследование также направлены материалы расследования в отношении оптовых поставщиков ГСМ в Алматы - ТОО "Газпром нефть-Казахстан", ТОО "Delta Energy", ТОО "Эльдорадо-2005", ТОО "Казахстанская топливная компания" и ТОО "Эридан Инвест" и в Алматинской области - ТОО "Чин транс ойл", ТОО "Ю.Р.Р.-III", ТОО "Antarix Oil" и ИП "Чердакова А.Г." для установления в их действиях фактов нарушения норм антимонопольного законодательства.

Лента

Лента новостей