...

В Азербайджане будет сдана в эксплуатацию современная нефтехимическая лаборатория

Энергетика Материалы 28 августа 2012 14:11 (UTC +04:00)
Государственный комитет Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам к концу года планирует сдать в эксплуатацию современную нефтехимическую лабораторию.
В Азербайджане будет сдана в эксплуатацию современная нефтехимическая лаборатория

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственный комитет Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам к концу года планирует сдать в эксплуатацию современную нефтехимическую лабораторию, сообщили во вторник Trend в Госкомитете.

Новая лаборатория будет располагаться в городе Сумгайыт (35 км от Баку). Она будет снабжена самым современным оборудованием, технологиями и реагентами. В лаборатории будут работать высококвалифицированные специалисты, которые будут постоянно совершенствовать свои знания на тренингах и курсах.

"Работы по созданию новой лаборатории продолжаются. В соответствии с планом работы планируется завершить к концу года", - сказали в Госкомитете.

В лаборатории можно будет вести исследования темных и светлых нефтепродуктов, а также проводить различные виды анализов, в том числе и спектральный.

Такая лаборатория необходима для улучшения качества производимых в республике нефтехимических продуктов и повышения их конкурентоспособности на международных рынках, сообщал ранее глава Госкомитета Рамиз Гасанов.

В Азербайджане действуют два нефтеперерабатывающих и один газоперерабатывающий завод, а также предприятия по производству химической продукции, находящиеся на балансе производственного объединения "Азерикимья".

В перспективе планируется создание крупного перерабатывающего комплекса, который объединит НПЗ, газоперерабатывающий завод и завод по производству нефтехимической продукции и будет соответствовать всем экологическим стандартам.

Тэги:
Лента

Лента новостей