...

Статус трубопроводных проектов Азербайджана на декабрь 2013 года

Энергетика Материалы 25 декабря 2013 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э. Исмайлов/

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

По БТД транспортируется большая часть нефти, добываемой в Азербайджане, то есть легкая нефть Azeri Light, добываемая на морском месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Пропускная способность трубопровода - 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки. Строительство БТД обошлось в четыре миллиарда долларов.

Оператором нефтепровода является британская BP. В начале сентября американская компания Hess согласилась продать индийской ONGC свою долю (2,72 процента) в проекте разработки нефтяных месторождений АЧГ, а также 2,36-процентную долю в трубопроводе BTC. Стоимость сделки оценивается в один миллиард долларов.

В марте 2013 года Hess Corporation объявила о том, что завершила сделку по продаже своих долей в проектах в Азербайджане ONGC. После вычета налогов чистая прибыль от сделки составила 884 миллиона долларов.

Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Статус проекта

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-ноябре 2013 года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 30,1 миллиона тонн нефти, что аналогично показателю января-ноября 2012 года.

Также в январе-ноябре 2013 года по БТД, по которому экспортируется большая часть добываемой в Азербайджане нефти, было транспортировано 2,8 миллиона тонн туркменской нефти против 2,9 миллиона тонн в аналогичном периоде прошлого года.

В 2012 году по трубопроводу было транспортировано 3,1 миллиона тонн туркменской нефти, в 2011 году - 2,1 миллиона тонн.

Транспортировка туркменской нефти по БТД осуществляется в рамках контракта SOCAR Trading с Dragon oil, добывающей нефть в Туркменистане. Транспортировка туркменской нефти по БТД началась с июля 2010 года.

В августе 2013 года была возобновлена транспортировка по БТД нефти из Казахстана. В частности, только в ноябре по трубопроводу было транспортировано 243,68 тысячи тонн казахстанской нефти.

Нефтепровод Баку-Супса

Протяженность трубопровода Баку-Супса составляет 827 километров, его диаметр - 530 миллиметров. Мощность прокачки - свыше шести миллионов тонн в год. По этому трубопроводу прокачивается азербайджанская легкая нефть сорта Azeri Light, добываемая на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" во главе с BP. Оператором трубопровода Баку-Супса является Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

Статус проекта

По данным компании ВР, в январе-сентябре по этому маршруту было транспортировано около 22,1 миллиона баррелей против около 22 миллионов баррелей за аналогичный период 2012 года.

В свою очередь, в январе-ноябре этого года SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала из грузинского порта Супса 2,48 миллиона тонн нефти против 2,58 миллиона тонн за аналогичный период 2012 года.

Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса.

Нефтепровод Баку-Новороссийск

По трубопроводу Баку-Новороссийск в основном прокачивается нефть SOCAR, добываемая компанией на месторождениях суши и моря за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, добываемое на сухопутных месторождениях Азербайджана.

Оператором трубопровода с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР). Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров. Длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Его диаметр - 720 миллиметров. Проектная мощность транспортировки - 120 тысяч баррелей в сутки.

Статус проекта

SOCAR в январе-ноябре 2013 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,58 миллиона тонн нефти против более 1,83 миллиона тонн в январе-ноябре прошлого года.

В 2012 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 2,06 миллиона тонн нефти против 1,99 миллиона тонн в 2011 году.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

Однако в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

До настоящего времени азербайджанская и российская стороны пока не нашли взаимоприемлемого решения относительно работы нефтепровода, но при этом переговоры продолжаются.

Если стороны не договорятся, то, в соответствии с межгосударственным договором, остановка прокачки по нефтепроводу азербайджанской нефти произойдет в феврале 2014 года.

В качестве варианта продолжения работы нефтепровода рассматривается его функционирование в обратном направлении (транспортировка нефти из России в Азербайджан). Это позволит перенаправить часть российской нефти на переработку в Азербайджан, а часть транспортировать по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан с обеспечением ее выхода к побережью Средиземного моря.

В случае, если стороны не придут к согласию, то нефть, транспортируемая в настоящее время по Баку-Новороссийск, будет прокачиваться по альтернативным трубопроводным маршрутам, в частности по нефтепроводу БТД.

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод (SCP)

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум - более 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа выступает также Азербайджан. В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" предусмотрено расширение Южнокавказского газопровода.

17 декабря в Баку было объявлено о продаже части доли норвежской Statoil в Южнокавказском газопроводе компаниям SOCAR и BP. SOCAR приобрела у норвежской Statoil 6,7 процента, а британская BP - 3,3 процента долевого участия Statoil в газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум и в проекте разработки месторождения "Шах Дениз".

Стоимость продажи части активов Statoil в Азербайджане составляет 1,45 миллиарда долларов. Сделка вступит в силу с первого января 2014 года.

Участниками Южнокавказского газопровода являются (новое долевое распределение после операции купли-продажи): BP (оператор) - 28,8 процента, Statoil - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Статус проекта

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-ноябре по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) было транспортировано 4,3 миллиарда кубометров газа против 3,6 миллиарда кубометров за аналогичный период 2012 года.

В 2012 году по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) было транспортировано четыре миллиарда кубических метров газа против 4,5 миллиарда в 2011 году.

В настоящее время часть газа из общего объема добычи поставляется в Турцию, Грузию и на насосные станции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а часть передается Азербайджану с Сангачальского терминала компании ВР.

Газопровод Азербайджан-Грузия

Компания SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет свыше 2,5 миллиарда кубических метров в год.

В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газом.

26 декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление компании 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы, а на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Компания SOCAR продолжит газификацию регионов Грузии до 2017 года. Процесс газификации будет продолжен в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного 24 декабря компанией с правительством Грузии.

Меморандум подписали глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и министры экономики и энергетики Грузии Гиорги Квирикашвили и Каха Каладзе.

В рамках нового соглашения до 2017 года компания SOCAR газифицирует дополнительно хозяйства 100 тысяч семей в Грузии.

Статус проекта

До конца этого года объем экспорта газа компании SOCAR в Грузию составит один миллиард кубометров. В 2012 году объем экспорта газа в Грузию составил 993 миллиона кубометров против 775 миллионов кубометров в 2011 году.

Компанией SOCAR в первом полугодии было экспортировано в Грузию 446 миллионов кубометров газа.

Газопровод Азербайджан-Иран

Азербайджан и Иран связывает газопровод Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его проектная пропускная способность составляла 10 миллиардов кубометров в год, но сейчас этот показатель ниже. Данный маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Статус проекта

На сегодняшний день по газопроводу поставляется около 1,2 миллиона кубических метров газа, который транспортируется в Иран на основе своповых операций для удовлетворения потребностей Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана.

Согласно контракту с иранской стороной, экспорт газа в эту страну из Азербайджана ежегодно составляет 400 миллионов кубометров, из которых 300 миллионов кубометров передаются НАР для ее нужд. В первом полугодии SOCAR поставила в Иран 217 миллионов кубометров газа. В свою очередь, Иран, в соответствии с условиями контракта, передал НАР 179 миллионов кубометров газа.

Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются. Но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубических метров газа в год.

Газопровод Азербайджан-Россия

Газопровод Гази-Магомед-Моздок имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров газа в год. До 2007 года по этому трубопроводу в Азербайджан импортировалось из России до 4,5 миллиарда кубических метров газа в год. В последующем Азербайджан отказался от импорта газа, и с января 2010 года, в соответствии с контрактом между SOCAR и "Газпромом", начал экспорт топлива по газопроводу Гази-Магомед-Моздок.

Статус проекта

Контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом" был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с 1,5 до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января этого года. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

По итогам первого полугодия, SOCAR экспортировала в Россию 876 миллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей