...

Азербайджан имеет огромный потенциал развития энергоэффективности - ЕБРР

Энергетика Материалы 4 марта 2014 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Рынок технологий эффективности в сфере энергетики в Азербайджане недостаточно развит, здесь имеется огромный потенциал развития. Об этом говорится в опубликованном на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проекте стратегии по деятельности в стране.

Стратегия рассчитана на три года и охватывает период с 2014 по 2017 годы.

"Регулирующие рамки могут быть усилены с принятием и исполнением законов, которые поощряли бы проекты, связанные с возобновляемой энергетикой", - говорится в документе. Кроме того, считают аналитики ЕБРР, может потребоваться консолидация существующих законов, влияющих на эту отрасль.

По данным Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана, общая стоимость крупных проектов в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, реализуемых в Азербайджане с участием государства, составляет 657,5 миллиона евро.

Самым капиталоемким проектом с участием государства является создание парка по генерации энергии ветра в Каспийском море общей мощностью 100 мегаватт и стоимостью в 250 миллионов евро. Доля государственного участия в этом проекте составит от 10 до 25 процентов, а оставшаяся часть его будет профинансирована за счет привлеченных от частных инвесторов средств.

Еще одним крупным проектом в сфере альтернативной энергетики, который планируется реализовать в Азербайджане, является создание Перекишкюльского парка по генерации энергии ветра общей мощностью в 110 мегаватт. Для реализации проекта стоимостью 165 миллионов евро планируется привлечь кредит Германского банка развития (KfW), а участие государства будет в пределах 10-25 процентов.

На создание Абшеронского парка по генерации энергии солнца мощностью в 25 мегаватт требуется 87,5 миллиона евро, аэрационно-газовой станции (будет работать на основе биологической очистки бытовых сточных вод) мощностью в 50 мегаватт - 75 миллионов евро, а проект "1000 домов, 1000 электростанций" мощностью 50 мегаватт оценивается в 80 миллионов евро.

Азербайджан имеет большой потенциал развития альтернативной энергетики. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тысячи мегаватт, биомассы - 1,5 тысячи мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт. К 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20 процентов.

С 1991 года до конца ноября 2013 года ЕБРР выделил 1,577 миллиарда евро для финансирования 138 проектов в Азербайджане. Общая стоимость этих проектов составляет 6,6 миллиарда евро. 35 процентов инвестиций банка вложено в сектор энергетики, 33 процента - в финансовый сектор, 21 процент - в развитие инфраструктуры, 11 процентов - в корпоративный сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей